Тема:

Новые границы Москвы 4 года назад

Московских дачников напугали мораторием на продажу земли

Какой будет расширенная Москва, решали сегодня городские власти. На присоединенной территории предстоит построить, фактически, еще одну новую столицу. Проекты уже есть на бумаге.
Московские власти пытаются успокоить дачников: говорить о введении моратория на сделки с подмосковными участками на землях, отходящих к столице, пока рано. Накануне появилась информация о том, что якобы объявлен мораторий на продажу земли на территориях, присоединяемых к Москве.

Московские власти пытаются успокоить дачников: говорить о введении моратория на сделки с подмосковными участками на землях, отходящих к столице, пока рано. Накануне появилась информация о том, что якобы объявлен мораторий на продажу земли на территориях, присоединяемых к Москве. Речь идет об огромной территории между Киевским и Варшавским шоссе. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Борис Бейлин.

Слухи о введении моратория появились недавно в Интернете. По этой информации, на совещании с ведущими проектировщиками Москвы и области было озвучено устное распоряжение о запрете на продажу подмосковных земель, которые войдут в состав столицы. Неназванный чиновник из Москомархитектуры рассказал, что государственные и муниципальные земли, а также земли, относящиеся к садовым товариществам, продавать теперь запрещено. При этом другие собственники могут продавать свои участки только под контролем муниципалитета. Эту информацию не подтвердил, но и не опроверг глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарёв.

"Такие комментарии, я думаю, давать еще преждевременно. Не надо никакого ажиотажа по этому поводу. Все решения должны быть взвешенными. Их надо принимать организованно и профессионально. Я думаю, что нормальная жизнь не пострадает. Наоборот, только улучшится. Людей нужно успокоить. Все будет в порядке. Все от этого только выиграют. От любых решений, которые принимает глава региона", - думает Бочкарёв.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов в интервью "Российской газете" заявил, что освоение присоединяемых к столице территорий потребует больших вложений. Под застройку придется выкупать землю. И чтобы снизить затраты, нужно заранее зарезервировать участки. Это обычная практика, которая не противоречит закону, отмечает директор московской городской коллегии адвокатов "Смаль и партнеры" Максим Смаль.

"Закон позволяет от имени государства использование этих земель для строительства федеральных объектов. Поэтому запрет на продажу муниципального имущества или земель, которые не принадлежат гражданам и садовым товариществам, - это вполне объективный запрет", - считает Смаль.

В то же время, запрет собственникам распоряжаться своим имуществом может быть легко оспорен в суде, считает руководитель компании "Земельных дел контора" Илья Свиридов. Однако многие, узнав о моратории, не захотят покупать такую землю.

"Это создаст определенные проблемы для тех, кто хочет провести ту или иную сделку. Но все это может быть оспорено. То есть сегодня лицо А. хочет продать участок лицу В. Но у него возникают проблемы на стадии регистрации договора. Затем участники сделки оспаривают это в суде и выигрывают дело, причем, выигрывают на 100%%, так как это антиконституционно. Но, вместе с тем, большое количество сделок сорвется. То есть большое количество лиц откажется что-либо покупать", - рассуждает Свиридов.

При этом возникает вопрос: кто уполномочен вводить подобные запреты? Никаких официальных документов о расширении Москвы не существует. Изменение границ столицы и Подмосковья не утверждено ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Более того: не до конца известны и точные границы присоединяемых земель. Не совсем ясно также, на каком основании может быть введен данный запрет. И самое главное - абсолютно непонятно, существует ли такой мораторий, или нет.

Ранее в интервью Вестям.Ru эксперт в сфере недвижимости рассказал о том, чего, по его мнению, стоит ждать от расширения Москвы.