Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Мердок и сын выступают перед парламентариями

В британском Комитете Палаты общин по культуре, СМИ и спорту начались слушания по делу о незаконном прослушивании крупнейшего британского таблоида News of the World сообщений голосовой почты телефонов жителей Великобритании. Руперт Мердок и его сын в течение часа выступят перед парламентариями.

В британском Комитете Палаты общин по культуре, СМИ и спорту начались слушания по делу о незаконном прослушивании журналистами крупнейшего британского таблоида News of the World сообщений голосовой почты телефонов жителей Великобритании. Австралиец Руперт Мердок и его сын Джеймс, который является фактическим руководителем британского информационно-издательского холдинга News Corporation, будут в течение часа выступать перед парламентариями и представят отчет о действиях руководства и сотрудников еженедельной воскресной газеты, повлекших за собой ее закрытие.

Мердок-старший прибыл в здание Порткалис-хаус, где располагается аппарат британского парламента, за два часа до назначенного ему времени.

Интерес общественности к этим слушаниям огромный. Руперт Мердок выступает перед парламентским комитетом впервые за 40 лет, на протяжении которых создавалась его медиа-империя, заметил член парламента от лейбористской партии Пол Фаррелли.

За ходом заседания следят миллионы зрителей, которые ожидают новых поворотов в истории, сумевшей поколебать доверие британцев к Скотленд-Ярду, профессионализму местных СМИ и политических лидеров.

Для российских зрителей слушания транслируют Российский информационный телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Руководству News of the World вменяют в вину получение незаконного доступа к конфиденциальной информации, подкуп сотрудников Скотленд-Ярда, которым, предположительно, предоставлялись крупные вознаграждения в обмен за сведения, полученные по закрытым каналам. По первым двум обвинениям начато официально расследование.

Шквал обвинений в прослушивании сообщений голосовой почты знаменитостей, политиков и родственников жертв уголовных преступлений заставил Джеймса Мердока 7 июля объявить о прекращении выпуска News of the World, крупнейшего таблоида Соединенного Королевства со 168-летней историей. Закрытие издания, однако, не положило конец цепи разоблачений, в результате которых под удар оказались поставлены не только сотрудники СМИ, но и представители правоохранительных органов, а также политики. Скандал привел, в частности, к отставке и последующему аресту бывшего исполнительного директора News International Ребеки Брукс, главы компании Dow-Jones, являющейся подразделением медиа-корпорации Мердока и издающей газету Wall-Street Journal, Леса Хинтона. В результате нашумевшего дела крупнейшему медиа-магнату планеты пришлось отказаться от заявки на приобретение контрольного пакета акций британской телекомпании BSkyB. Угроза нависла над самой способностью Мердока-старшего сохранить контроль над глобальной медиа-империей.