Apple закрыла второй квартал очередным финансовым рекордом

Корпорация Apple объявила сегодня финансовые результаты за второй квартал 2011 года, по уже сложившейся традиции превзойдя ожидания Уолл-Стрит. "Фруктовая компания" заработала "чистыми" 7,31 миллиарда долларов на выручке в 28,57 миллиарда.

Корпорация Apple объявила сегодня финансовые результаты за второй квартал 2011 года, по уже сложившейся традиции превзойдя ожидания Уолл-Стрит и собственный прогноз. "Фруктовая компания" заработала "чистыми" 7,31 миллиарда долларов на выручке в 28,57 миллиарда.

Оба показателя являются рекордными для компании за всю историю. По сравнению с тем же периодом годом ранее выручка возросла на 82%, а чистая прибыль – на 125%. На время оглашения результатов торги акциями Apple были приостановлены, а когда они возобновились, котировки подскочили сразу на 8%. Теперь одна бумага корпорации, уступающей по рыночной капитализации лишь нефтяному гиганту ExxonMobil, стоит дороже 400 долларов.

Наибольшего успеха за отчетный квартал, завершившийся в конце июня, Apple достигла в продвижении на рынок мобильных устройств – смартфонов iPhone и планшетников iPad. "Айфонов" за три месяца продали более 20 миллионов (при прогнозе в 16 миллионов). Это на 142% больше, чем годом ранее.

С продаж смартфона и аксессуаров к нему компания получила в отчетном периоде 13,3 миллиарда долларов. В частности, популярность смартфонов с надкушенным яблоком резко выросла в Азиатско-Тихоокеанском регионе (рост продаж в 4 раза), а также во многих развивающихся странах.

Планшетников iPad 2 было продано 9,25 миллиона – почти втрое больше, чем "первых" iPad в том же квартале прошлого года. По словам отвечавшего на вопросы журналистов и аналитиков в ходе телеконференции главного финансового директора Apple Питера Оппенгеймера, компания продала "все iPad, которые смогла сделать", то есть спрос на новинку продолжает опережать производственные мощности партнеров компании.

В компании признают, что популярность планшетника могла негативно сказаться на продажах ноутбуков компании – многие покупатели предпочли портативный безклавиатурный аппарат традиционному мобильному компьютеру. За отчетный период Apple продала 3,95 миллиона "маков", что меньше, чем ожидали (по данным консенсус-прогноза Piper Jaffray) аналитики Уолл-Стрит (4,2 миллиона).

В ходе телеконференции представители компании (гендиректор Стив Джобс в мероприятии не участвовал, так как продолжает находиться в отпуске по состоянию здоровья) ни словом не обмолвились о новой модели iPhone, которая, по слухам, должна выйти на рынок в сентябре. Однако главный операционный директор Тим Кук упомянул о "смене поколений продуктов" (product transition), когда комментировал прогноз компании на текущий квартал. Скорее всего, речь идет именно об iPhone 5.

Также по теме:
Продажи iPad упали на треть
Apple ставит рекорды по продажам приложений для iPhone, iPod и iPad
Microsoft уступила Apple в чистой прибыли