Актрисе Людмиле Чурсиной исполнилось 70 лет

Актриса Людмила Чурсина отмечает юбилей. Звание народной артистки РСФСР она получила в 28 лет, Советского Союза – в 40. Ее называли русской Мэрилин Монро и приглашали в Голливуд. Почти 30 лет Людмила Чурсина служит в Театре Российской армии.

Актриса Людмила Чурсина отмечает юбилей. Звание народной артистки РСФСР она получила в 28 лет, Советского Союза – в 40. Ее называли русской Мэрилин Монро и приглашали в Голливуд. Почти 30 лет Людмила Чурсина служит в театре Российской Армии.

Ей приходят тысячи писем от поклонников. Зрители, критики, режиссеры вот уже полвека признаются в любви Людмиле Чурсиной. Во время спектакля из-за кулис неожиданно появляется Никита Михалков.

"Ты все не меняешься, дай Бог тебе здоровья, я тебя обнимаю и очень люблю", – признается Никита Сергеевич.

Начиная с середины 60-х годов, Людмила Чурсина не сходит с экрана. Она все время в разъездах – театр, кино, фестивали. Свой творческий вечер "юбилейным" не называет. За плечами одной из красивейших женщин мира – около сотни ролей, потрясающих женских характеров. Их объединяют воля, страстность натуры и внешность Людмилы Чурсиной.

Голливуд мечтал ангажировать "русскую Мэрилин Монро". После фильма "Журавушка" в конце 60-х годах ей предложили долгосрочный контракт на 15 кинолент. Гордость и красоту Советского Союза к буржуазии не отпустили.

Она с детства обожала точные науки, хотела делать самолеты. Окончив школу с золотой медалью, Людмила Чурсина поехала в столицу поступать в МАИ, но стала студенткой знаменитой "Щуки". А в 1961 году – дебют в кино у Льва Кулиджанова в фильме "Когда деревья были большими". Крошечный эпизод, зато коллеги по съемочной площадке – Шукшин, Никулин, Куравлев!

В "Донской повести" она играла вместе с Евгением Леоновым. Его в первый съемочный день поразил рост актрисы – 1,77 метра. Высокая Людмила Чурсина пришла еще и на каблуках!

"Когда он сказал: "Как я с этой жердей буду играть?", я ему посоветовала: закажи скамеечку. Он мне мстил, ямки выкапывал. Я ухожу гримироваться, потом прихожу – там ямка", – вспоминает Людмила Чурсина.

Внешне хрупкая, аристократичная она создала новый тип главной героини – сильной женщины со сложной судьбой и крутым нравом, такой как Анфиса Козырева в "Угрюм-реке".

"Она менее "шумная", чем Нонна Мордюкова, но она занимает собой нишу, которую, кроме нее, пока никто занять не может", – считает Никита Михалков.

Верные жены, ветреные красавицы, крестьянки и императрицы – целая галерея ярких образов. В фильме "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" в роли Екатерины Первой Александр Митта видел только Чурсину. Отказал 20 актрисам.

Играть небольшую роль оказалось тяжело в прямом смысле слова: головной убор и платье весили больше 10 килограммов, при этом Чурсина, как и положено императрице, двигалась величаво и непринужденно.

"Редкий случай, когда после каждого дубля звучали аплодисменты", – рассказывает режиссер Александр Митта.

К 40 годам Чурсина была самой молодой Народной артисткой СССР, опередив именитых Ладынину, Макарову и Орлову. Ее портреты с обложек журналов вырезали и бережно хранили студенты, солдаты. Восхищались, просили помочь, советовались. И она помогала через профсоюзы и оргкомитеты. Побывала на БАМе и в Афганистане.

Но занимаясь общественной работой, никогда не забывала о своем зрителе, который всегда отвечал взаимностью. Антонина Желтоухова с подругой за двадцать лет не пропустили ни одного ее спектакля.

"Это моя любимая актриса. Очень люблю ее, вспоминаю все ее фильмы – "Два билета на дневной сеанс", "Журавушка", "Угрюм-река", – говорит Антонина Желтоухова.

"Мне кажется, она очень благородная женщина, очень душевная и талантливая", – добавляет Ольга Климова.

Сейчас Людмила Алексеевна продолжает играть в театре Российской Армии. В свободное время читает Ахматову, Пастернака и Бердяева. Любит слушать григорианские песнопения. День рождения актриса будет отмечать со своей самой преданной поклонницей – мамой, которая ведет специальную тетрадку, куда записывает все роли любимой дочери.