Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

МИД Ливии: вопрос об уходе Каддафи не подлежит обсуждению

Вопрос об уходе Каддафи не подлежит обсуждению. Об этом глава МИД Ливии заявил по итогам встречи с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым, которая прошла в Москве.

Глава МИД России Сергей Лавров в среду встретился в Москве с ливийским министром иностранных дел Абделем Ати аль-Обейди. Встреча состоялась по просьбе ливийской стороны в рамках содействия России усилиям по скорейшему прекращению кровопролития и достижению политического урегулирования в Ливии.

Напомним, Москва уже неоднократно давала понять, что следует искать полиические пути урегулирования в этой североафриканской стране, где уже несколько месяцев не прекращается противостояние повстанцев и сил, сохраняющих преданность полковнику Каддафи. Однако для самого полковника Россия не видит места в будущей Ливии.

По итогам сегодняшнего диалога аль-Обейди заявил, однако, что вопрос об уходе Каддафи не подлежит обсуждению. "Этот вопрос обсуждению не подлежит, – цитирует аль-Обейди ИТАР-ТАСС. – В данный момент стороны обсуждают инициативу Африканского союза. Суть одна – остановить кровопролитие в стране".

Также глава ливийского МИД заявил, что в Триполи высоко ценят усилия Москвы по поиску мирного выхода страны из кризиза. По словам главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, Ливия готова к дальнейшим переговорам по этой проблеме.

Накануне ситуация в Ливии стала одной из тем очередных российско-германских межгосударственных консультаций в Ганновере, в которых приняли участие Дмитрий Медведев и Ангела Меркель. Компромисс по ситуации вокруг Ливии возможен, убежден российский президент: "Мы будем продолжать поиск компромисса между Бенгази и Триполи, на мой взгляд, он достижим. Мы должны продолжать поиск возможностей для урегулирования ситуации с привлечением любых посреднических возможностей".

Ангела Меркель также согласна, что военными средствами проблемы в Ливии не решить: "Наше общее мнение заключается в том, что Каддафи потерял легитимность, как глава Ливии, – отметила Меркель. – Однако мы уверены, что военными средствами проблем Ливии не решить". Меркель подчеркнула, что министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле активно работает в контактной группе по вопросам урегулирования ситуации в Ливии. "Мы также высоко ценим роль Африканского Союза и российского спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, который изо всех сил старается свести воедино обе противоборствующие в Ливии стороны".