Тема:

Лесные пожары 3 недели назад

Жара в Якутии может спровоцировать новые пожары

МЧС России распространило экстренное предупреждение о высокой вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в Якутии в связи с лесными пожарами. В зоне особого внимания сразу 15 районов на юге и в центральной части республики, в которых в данный момент стоит 30-градусная жара.

МЧС России распространило экстренное предупреждение о высокой вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в Якутии в связи с лесными пожарами. В зоне особого внимания сразу 15 районов на юге и в центральной части республики, в которых в данный момент стоит 30-градусная жара. По мнению специалистов, это может вызвать новые очаги возгорания.

В данный момент в Якутии горят леса на площади более восьми тысяч гектаров. Из населенных пунктов, оказавшихся на пути огня, эвакуировано местное население.

"На территории Якутии по-прежнему сохраняется напряженная обстановка с лесными пожарами. В 19 районах республики все так же действует режим ЧС. На данный момент эвакуировано 180 человек. Дети, которых накануне экстренно вывезли из оздоровительного лагеря "Булуз", в данный момент находятся далеко от действующих пожаров. Пожарным удалось предупредить распространение огня близ Якутска и в горном районе. Согласно информации, в четверг в Якутии зарегистрировано 20 лесных пожаров на площади более 7000 гектаров", – сообщает корреспондент ГТРК "Саха" Алена Шестакова.