Hitachi разрабатывает "безочковый" 3D-дисплей высокой четкости

Японская Hitachi приступила к созданию нового 3D-дисплея высокой четкости для мобильных устройств, для которого не требуется надевать специальные очки. Несмотря на то что ЖК-экран имеет относительно небольшую диагональ - 4,5 дюйма, он обладает сверхвысоким разрешением - 1280х720 точек.

Японская Hitachi приступила к созданию нового 3D-дисплея высокой четкости для мобильных устройств, для которого не требуется надевать специальные очки. Несмотря на то что ЖК-экран с IPS-матрицей имеет относительно небольшую диагональ - всего 4,5 дюйма, он обладает сверхвысоким разрешением - 1280х720 точек.

Максимальный уровень яркости будущего "лица" смартфонов - 400 кд/м2 в 2D-режиме и 470 кд/м2 - в 3D, сообщается в пресс-релизе. Для сравнения, предыдущая модель HD-дисплея, выпущенная Hitachi в прошлом году, имела диагональ 3,1 дюйма при разрешении 480х854 пикселей.

Трехмерный эффект и высокое качество изображения достигаются за счет отказа Hitachi от технологии оптического барьера в пользу ступенчатых линз, отмечается в пресс-релизе. Новый LCD-экран найдет применение в компактных телевизорах, мобильных телефонах и портативных игровых приставках.

Первые 3D-телевизоры, для которых не требуется надевать стерео-очки, поступили в продажу в Японии в прошлом году. Подобные "безочковые" экраны, в частности, выпускают Toshiba, Sharp и LG. Разработкой собственной технологии проецирования трехмерного изображения также занимается Apple.

Смартфоны с 3D-дисплеями без очков уже выходят на рынок. В их числе - 4,3-дюймовый Evo 3D (960х540) от HTC и LG Optimus 3D с аналогичной диагональю. Такая же технология применяется в экране карманной игровой системы Nintendo 3DS.

Самый большой в мире "безочковый" 3D-телевизор представила LG на выставке CES 2011 в январе. Размер дисплея у модели LZ9700 составляет рекордные 72 дюйма. Трехмерный гигант умеет проигрывать 2D и 3D-контент, обладает LED-подсветкой и технологией TruMotion 400 Гц, повышающей качество трехмерного изображения.

Также по теме:
Телевизор будущего: в 16 раз четче Full HD
HTC представила смартфон с 3D дисплеем
Nintendo готовит к выпуску HD-видеоприставку
LG готовится анонсировать смартфон с 3D-экраном
Apple запатентовала технологию "3D без очков"