На Нижневартовской ГРЭС построят новый энергоблок

Компании ТНК-ВР и "Интер РАО" совместно начали строительство нового энергоблока на Нижневартовской ГРЭС. Газотурбинная установка будет работать на попутном газе и почти на 20 процентов увеличит производство электроэнергии в регионе.

Компании ТНК-ВР и "Интер РАО" совместно начали строительство нового энергоблока на Нижневартовской ГРЭС. Газотурбинная установка будет работать на попутном газе и почти на 20 процентов увеличит производство электроэнергии в регионе.

16 миллиардов рублей и всего два года уйдут на строительство третьего энергоблока на Нижневартовской ГРЭС, который должен быть сдан уже в 2013 году. Парадоксально, но в одном из самых богатых энергоресурсами регионов страны электричество – в дефиците. Извне в район поступает около 900 мегаватт в час.

Новый блок будет мощностью в 410 мегаватт – в дополнение к уже имеющимся двум по 800 мегаватт. Нижневартовская ГРЭС расширяется раз в десять лет. Она начала свою работу в 1993 году, а в 2003 году удвоила мощности. Сейчас владельцами этой станции является компания "Интер РАО", а также ТНК-ВР, которая является еще и единственным поставщиком топлива – переработанного попутного газа.

"На эту станцию подписан 18-летний контракт с нашим партнером ТНК-ВР на поставку газа уже с учетом ввода третьего блока. Кроме поставок газа, мы заключили с ТНК также обратный договор о поставке электроэнергии", сообщает член правления ОАО "Интер РАО ЕЭС", Павел Оклей.

В планах Нижневартовской ГРЭС построить еще один энергоблок на 410 мегаватт. Однако в ТНК-ВР заявляют, что пока этот проект под вопросом. Стоимость сетевой инфраструктуры сейчас такова, что компаниям выгоднее возводить собственные электростанции и отключаться от общей энергосистемы страны. Кроме того, потребление на нефтяном производстве будет сокращаться.

"Поскольку мы сидим на стороне потребления и довольно плотно общаемся со всеми компаниями, нефтяные компании составляют 75% энергобаланса Большой Тюмени. Практически у всех запущены программы энергосбережения. И мы в базе прогнозируем падение потребления физических объемов", пояснил исполнительный вице-президент ТНК-ВР по газу и электроэнергетике, Михаил Слободин.

Впрочем, потребление в непроизводственном секторе – в жилых домах, школах, больницах – продолжает расти примерно на 8% в год. Это значит, что Нижневартовскому району будет и дальше недоставать собственных мощностей. В 80-х годах местная ГРЭС проектировалась на 4800 мегаватт. На данный момент план не выполнен и наполовину.