Правительство США сэкономит миллиарды, закрыв 800 дата-центров

Власти США намерены сэкономить миллиарды долларов, закрыв в течение четырех следующих лет около 40% своих дата-центров в пользу "облачных" вычислений. Федеральное правительство - крупнейший закупщик IT-оборудования в мире, который тратит на эти цели около 80 миллиардов долларов в год.

Власти США намерены сэкономить миллиарды долларов, закрыв в течение четырех следующих лет около 40% своих вычислительных центров. По оценке экспертов, это приведет к сокращению десятков тысяч рабочих мест. Федеральное правительство - крупнейший закупщик IT-оборудования в мире, который тратит на эти цели около 80 миллиардов долларов в год.

Согласно статье в The New York Times, администрация президента США Барака Обамы планирует закрыть порядка 800 из 2 тысяч дата-центров. Как сообщил в интервью газете IT-директор федерального правительства Вивек Кундра, власти США, в частности, хотят сделать уклон в сторону "облачных" вычислений, когда программами пользуются через Интернет.

По словам Кундры, сервисы, расположенные в "облаке", помогут правительству сэкономить еще до 5 миллиардов долларов в год, избавив его от закупок собственного ПО и "железа". На закрытии "лишних" вычислительных комплексов может быть сэкономлено до 3 млрд долларов.

"Резервные системы и приложения выросли как сорняки", - подчеркнул Кундра. Он отметил, что число дата-центров федерального правительства увеличилось с 432 в 1998 году до более чем 2000 в прошлом году. Как ожидается, к концу этого года закроется 137 дата-центров, а 2012-м - еще 178.

Также по теме:
Facebook (запрещена в РФ) потребовался еще один дата-центр
Расходы компаний на IT будут расти медленно
Twitter переезжает в собственный дата-центр
IBM и HP названы самыми "зелеными" компаниями
Калифорнийский стартап обещает революцию в энергетике