Медведев подписал ряд законов, касающихся энергетики

Дмитрий Медведев подписал несколько федеральных законов: "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", изменения в Налоговый кодекс, снижающие налогообложение шельфовой добычи, а также поправки, которые отменяют предельный "потолок" базовой зарплаты шахтеров.

Дмитрий Медведев подписал несколько федеральных законов. Один из них – "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса". Закон, в том числе, переводит в разряд уголовных преступлений нарушения требований к безопасности и антитеррористической защищённости, из-за которых гибнут люди. Президент уже поручил вице-премьеру Игорю Сечину подготовить список критически важных объектов.

Также Медведев одобрил изменения в Налоговый кодекс, которые отменяют налог на добычу полезных ископаемых до определённого объёма в нескольких регионах России, где ведется добыча на шельфе. Это касается месторождений нефти в Чёрном и Охотском морях; нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, и руд олова – на Дальнем Востоке.

Для проектов на шельфе Черного моря обнуляется НДПИ до достижения добычи в 20 миллионов тонн и срока разработки 10 лет, на шельфе Охотского моря – при достижении 30 миллионов тонн и сроке 10 лет, на месторождениях, расположенных за Северным полярным кругом (т.е. севернее 65 градуса северной широты) – до 25 миллионов тонн сроком 10 лет.

Аналогичная льгота устанавливается для проектов по производству сжиженного газа на Ямале – при достижении объема 250 миллиардов кубических метров до 12 лет. Кроме того, льготы, понижающие коэффициент НДПИ, установлены для малых месторождений при выработке менее 5 миллионов тонн при условии выработки 5%, то есть только для новых месторождений.

И ещё президент подписал поправки в закон "О дополнительном социальном обеспечении работников угольной промышленности". Они отменяют предельный "потолок" базовой зарплаты, с которой начисляется доплата к пенсии – сейчас это 463 тысячи рублей в год. Теперь угольщики будут получать доплату независимо от величины зарплаты.

Об этом журналистам рассказал после встречи с президентом вице-премьер Игорь Сечин. Комментируя изменения в Налоговый кодекс, он выразил надежду, что они вызовут существенный приток инвестиций в экономику страны. "Работа на шельфе сейчас идет на 55 участках, это – разведка и освоение, работа проводится, но закон послужит активизации", – отметил он.

Сечин рассказал также журналистам, что доложил Медведеву о мерах правительства по стабилизации цен на бензин. Речь шла о комплексе предложений, обсуждавшихся на совещании у премьер-министра 8 июля: "Этот набор будем исполнять и уверены, что он приведет к стабилизации на рынке нефтепродуктов", – подчеркнул Сечин. На вопрос журналистов, как он относится к недовольству ряда компаний такими мерами, вице-премьер заявил: "Убытков ни у кого нет: компании путают убытки и недополученную выгоду при экспорте нефтепродуктов", – передает телеканал "Россия-24".