Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Специалисты начали приподнимать "Булгарию"

Вместе с илом ковш поднимает и первые улики √ дверь с правого борта
Несмотря на все технические и погодные трудности, затонувшее судно практически полностью удалось подготовить к подъему со дна Куйбышевского водохранилища
Вместе с илом ковш поднимает и первые улики √ дверь с правого борта
Несмотря на все технические и погодные трудности, затонувшее судно практически полностью удалось подготовить к подъему со дна Куйбышевского водохранилища
Специалисты начали приподнимать теплоход "Булгарию" со дна Куйбышевского водохранилища. В результате работ верхняя палуба теплохода, который лежит на глубине 20 меттров, должна будет оказаться на уровне 1 – 1,5 м над водой. Затем начнется герметизация судна и откачка воды.

Специалисты начали приподнимать теплоход "Булгарию" со дна Куйбышевского водохранилища. Об этом сообщил официальный представитель оперативного штаба операции Тимур Хикматов.

В результате работ верхняя палуба теплохода, который лежит на глубине 20 метров, должна будет оказаться на уровне 1 – 1,5 м над водой. Затем начнется герметизация судна и откачка воды.

В штабе операции подчеркнули, что речь пока не идет об окончательном подъеме судна – он начнется только после откачки воды, затем "Булгария" будет отбуксирована в плавучий док. Сроки завершения операции там назвать пока затруднились, передает ИТАР-ТАСС.

Однако ранее в оперативном штабе сообщали, что подъем планируют начать 22 июля. "Это очень сложный процесс, на который влияет очень много факторов, работы затрудняет и шторм. Но если всё пойдет в нормальном режиме, и не возникнет каких-либо осложнений, подъем теплохода может начаться завтра", – сказал представитель штаба.

В настоящий момент под корабль заведены все четыре "полотенца" – металлические ленты для подъема судна: два со стороны кормы и два в носовой части. А до этого специалистам удалось с помощью плавкранов "Могучий" и КЛМ-351 выровнять "Булгарию", лежавшую на дне на правом боку, и поставить судно на ровный киль.

Напомним, теплоход, следовавший по экскурсионному маршруту Болгары – Казань, затонул на Куйбышевском водохранилище 10 июля. На борту находились 208 человек, 79 из них удалось спасти. На данный момент подтверждена гибель 114 человек, 15 числятся пропавшими без вести.