Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

Рост бензиновых цен белорусские водители встретили громким протестом

В центре белорусской столицы проходит акция "Стоп, бензин!": автомобилисты протестуют против очередного повышения цен на нефтепродукты, о котором было объявлено в четверг.

В центре белорусской столицы проходит акция "Стоп, бензин!": автомобилисты протестуют против очередного повышения цен на нефтепродукты, о котором было объявлено сегодня.

На проспект Независимости столицы водители выехали с белыми ленточками – символом сегодняшнего мероприятия. Против роста цен протестуют автомобильными сигналами.

Сотрудники ГАИ заранее начали перекрывать проспект в районе предполагаемого места сбора участников, создав тем самым пробки, с которыми теперь им приходится бороться. Значительную часть потока легковых машин инспекторы направляют на второстепенные улицы. Движение по проспекту сведено к минимуму. Не ограничено лишь движение общественного транспорта.

На площади Победы, в непосредственной близости к месту сбора участников, как и накануне, во время "молчаливой" акции протеста, находится значительное количество людей в штатском, некоторые снимают на видеокамеры проезжающие машины. У работающих здесь журналистов сотрудники правоохранительных органов проверяют служебные удостоверения.

Главное управление дел Мингорисполкома днем предупредило граждан о незаконности акции, пригрозив, что участие в ней может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность.

Это выступление водителей не первое. Предыдущая акция прошла седьмого июня. Тогда белорусские автолюбители на два часа парализовали движение на проспекте Независимости – от площади Победы до Главпочтамта. Выразить свое недовольство резким (на 31%) повышением цен на топливо собрались более 1,5 тысячи человек. Через день по распоряжению президента страны Александра Лукашенко цены на бензин были снижены, напоминает ИТАР-ТАСС.

А накануне в городе прошла очередная "молчаливая" акция протеста. Который раз людей, недовольных политикой белорусских властей по преодолению тяжелого экономического кризиса, через Интернет выйти на улицу призвали активисты движения "Революция через социальную сеть". Против участников акции вновь были брошены неизвестные в штатском. В районе Октябрьской площади они начали хватать протестующих и заталкивать их в автобусы без номерных знаков. По свидетельствам очевидцев, среди задержанных были два журналиста.