Фестиваль "Звезды белых ночей" в Мариинке закрывает опера-фэнтези

Британский кинорежиссер Клаудия Шолти поставила в Мариинском театре акробатическую оперу "Сон в летнюю ночь", которая закрывает фестиваль "Звезды белых ночей". По уровню впечатлений и зрелищности постановку сравнивают с "Аватаром" и цирком Du Soleil.

Британский кинорежиссер Клаудия Шолти поставила в Мариинском театре акробатическую оперу: "Сон в летнюю ночь", который закрывает фестиваль "Звезды белых ночей", по уровню впечатлений и зрелищности теперь сравнивают с "Аватаром" и цирком Du Soleil.

В постановке британского режиссера солисты, исполняющие роли Оберона и Титании, взлетели. К участию в спектакле "Сон в летнюю ночь" пригласили цирковых акробатов. Именно они исполняют сложные трюки. В этой постановке всё необычно, даже сценография: четыре висящих дерева с помощью зеркал превращаются в целый лес. Также в спектакле используется видеопроекция. Для 25-летней Клаудии Шолти – это первая оперная постановка. До этого она снимала кино.

"Мне говорили, что работать с певцами сложнее, чем с актерами. Ими не так легко управлять. Может быть, мне повезло, но мне было легко работать со всеми певцами. Для меня они просто поющие актеры. Никакой разницы между кино и оперой я не увидела", – рассказала Клаудия Шолти, режиссер (Великобритания).

Кстати, по этой же пьесе Клаудия Шолти собирается снять фильм. Шекспир – один из любимых ее драматургов. Но действие в кинокартине будет происходить в наши дни в Лондоне. Оперная постановка, хоть и во многом классическая, для актеров стала настоящим открытием.

"У нее другие взгляды, и иногда они просто сумасшедшие. Она способна на такие вещи, которые было бы невозможно услышать от других. Она верит в то, что задумала. И для меня восхитительно работать с таким режиссером. Хорошая возможность поучиться чему-то новому", – восхищается Уиллард Уайт, оперный певец (Великобритания).

Уиллард Уайт – знаменитый бас-баритон из Британии, уроженец Ямайки. В прошлом году он впервые выступил перед петербуржцами и тоже на фестивале "Звезды белых ночей".

В спектакле "Сон в летнюю ночь" он исполняет роль ремесленника. Эльф Пак превращает его в осла, в которого под действием волшебного зелья влюбляется Титания – супруга царя фей и эльфов. Кстати, этих маленьких существ в спектакле играют солисты детского хора Мариинки.