Болгария отложила переговоры о вступлении в еврозону

София отложила переговоры о введении евро до тех пор, пока не прояснится картина с долговым кризисом, охватившим более слабые экономики валютного союза, заявил министр финансов страны.

София отложила переговоры о введении евро до тех пор, пока не прояснится картина с долговым кризисом, охватившим более слабые экономики валютного союза, заявил  министр финансов страны.

"Мы не собираемся начинать предварительные переговоры (о вступлении в еврозону) осенью. Наши намерения (о введении евро) не изменились. Однако конкретное время еще не назначено, - сказал министр финансов Болгарии Симеон Дянков в интервью Reuters. - Переговоры отложены до того времени, когда картина в еврозоне прояснится".

В феврале Дянков говорил, что Болгария осенью начнет переговоры о начале этапа, на котором страна должна доказать стабильность своей национальной валюты перед тем, как принять евро.

"Прежде чем вступить в еврозону, мы хотим знать о возможностях и обременениях. Кризис в Греции и других странах заставил нас быть осторожными в отношении клуба, в который мы хотим вступить и последствия этого вступления", - сказал Дянков, являющийся также заместителем премьер-министра.