"Аль-Каида" пойдет по стопам Диснея

Представители террористической группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" сообщили о своем намерении снять мультфильм "а-ля Дисней". Правда, сделано это будет отнюдь не с развлекательной целью. Исламисты надеются с помощью анимации привлечь детей к терроризму.

Представители террористической группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" сообщили о своем намерении снять мультфильм "а-ля Дисней". Правда, сделано это будет отнюдь не с развлекательной целью. Преступники надеются с помощью анимации привлечь детей к терроризму, сообщает Associated Press.

В готовящейся короткометражке будут сцены, где вооруженные и одетые в камуфляж дети участвуют в террористических атаках, убийствах и подготовке терактов. Это не единственный пример изощренной пропаганды "Аль-Каиды". На прошлой неделе йеменское отделение исламистов выпустило глянцевый журнал для женщин, в котором, среди прочего, даются советы по "настоящему мусульманскому макияжу".

Мультфильм будет снят на арабском языке и, возможно, скоро появится в Интернете. Об этом сообщило лондонское агентство Quilliam Foundation, работа которого направлена на выявление исламистских угроз по всему миру.

"Мультфильм сделан очень качественно, сравнение с Диснеем – не пустые слова. В нем рассказывается о пророке Мухаммеде, священной войне и преступлениях западного мира. Думаю, все вменяемые родители будут возмущены этим мультфильмом", - заявил аналитик агентства Номан Бенотмэн, в прошлом разделявший исламистские взгляды и имевший связи с "Аль-Каидой".

Бенотмэн сообщил, что фильм почти готов. Террористы планируют издать его на DVD и распространять через свой сайт. Аналитик добавил, что в Интернете уже есть четыре отрывка из готовящейся короткометражки, которые авторы выложили с целью узнать мнение посетителей исламистского портала о своем творении. Большинству все очень нравится, заключил Бенотмэн.

Американские и британские власти всерьез озабочены распространением исламистской пропаганды, которая давно пустила прочные корни в англоязычном мире. Так, особой популярностью среди американских и британских сторонников "Аль-Каиды" пользуются видеозаписи выступлений проповедника Анвара аль-Авлаки. Лондонская студентка Рошонара Чоундри, которая в мае 2010 года была осуждена на 15 лет за вооруженное нападение на британского чиновника, призналась, что именно лекции мусульманского проповедника вдохновили ее на преступление.

Британская разведка чрезвычайно обеспокоена распространением влияния "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове, в частности, в Йемене. Напомним, в среду террористы взорвали автомобиль, принадлежавший гражданину Британии, личность которого так и не смогли идентифицировать.