Бизнесмена Тинькова обвинили в некомпетентности в вопросах велоспорта

Заслуженный тренер России Александр Кузнецов рассказал о проблемах, существующих в российском велосипедном спорте.

Заслуженный тренер России Александр Кузнецов рассказал о проблемах, существующих в российском велосипедном спорте.

В эксклюзивном интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС Кузнецов назвал бывшего владельца велосипедной команды "Кредит Тинькофф Системс" человеком непостоянным, ненадежным и некомпетентным в вопросах велоспорта.

Поводом для такой реакции со стороны Александра Кузнецова, отца знаменитой теннисистки Светланы Кузнецовой, стали высказывания Тинькова в своем блоге о том, что Кузнецов - талантливый тренер на треке, но ничего не понимает в шоссе.

Кузнецов ответил, что высказывания Тинькова для него неавторитетны. По его мнению, в велосипедном спорте Тинькова использовали только для рекламы. "Он не был никогда ни серьезным спортсменом, ни серьезным тренером, поэтому внимательно относиться к тому, что говорит Тиньков, просто нельзя, - добавил Кузнецов. - Он не может давать оценки. Он говорит все просто так, для широкой публики, чтобы пыль пустить в глаза. Тиньков не является специалистом велосипедного спорта ни с какой стороны. Для него самое важное реклама и "посветиться", использовать для этого любой повод и момент. Его не стоит ни ругать, ни хвалить, потому что ему только это и надо".

В 2007 году Александр Кузнецов работал с Тиньковым в его профессиональной команде "Кредит Тинькофф Системс", которая, по общему мнению, могла вывести велоспорт в России на новый уровень. Но, по мнению Александра Кузнецова, это закончилось ничем. "Тиньков - очень непостоянный человек, очень ненадежный, который не может ничего делать капитально, - сказал он. - Он может только что-то начинать и рекламировать, но никогда ничего не может довести до конца. Его от позора спасла "Катюша", потому что забрала у него эту команду. Он хотел иметь команду, попробовал, но не получилось. Поэтому я ни в коем случае больше не буду участвовать в его новых велосипедных проектах, если таковые будут".

Александр Кузнецов рассказал о подготовке российских велосипедистов к лондонской Олимпиаде. К сожалению, по словам Кузнецова, перспективы команды России достаточно сложные. "Что касается меня, то пока моя команда "Локомотив" молодая, мы можем только оказывать конкуренцию и стимулировать основную сборную. На данный момент мы эту функцию выполняем. У России есть два вида соревновательной программы, где наши шансы больше - командная гонка на треке и женский маунтинбайк", - сказал Кузнецов. По его мнению, сейчас наблюдается довольно заметный регресс в велосипедном спорте.

Он считает, что в России есть только одна организация, которая функционально способна управлять и выполнять эти работы - министерство спорта. "Эта организация имеет "корневую систему" по всей стране. Во всех регионах, в каждом городишке есть комитет по спорту. Она могла бы управлять развитием велоспорта," - считает Кузнецов.