Тема:

Чечня: новые выборы 19 лет назад

Вешняков призывает обратить внимание на безопасность при выборах в Чечне

Вешняков призывает обратить внимание на безопасность при выборах в Чечне
Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков сомневается, что экстремистские силы могут помешать проведению досрочных выборов в Чечне. При этом, по его словам, в оставшиеся до выборов дни особое внимание нужно уделить вопросам безопасности.
Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков сомневается, что экстремистские силы могут помешать проведению досрочных выборов в Чечне.

"То, что есть силы, которые могут быть заинтересованы в провокациях, мы знаем. Некоторые даже громогласно заявляют об этом. Но, наверное, это больше риторика, чем практические возможности соответствующих лиц и организаций", - сказал Вешняков в пятницу на заседании ЦИК, где рассматривались вопросы подготовки досрочных выборов президента Чечни, которые пройдут 29 августа.

Как сообщает "Интерфакс", подводя итоги обсуждения этого вопроса, Вешняков отметил, что "все, что нужно для данного этапа, в основном сделано".

По словам главы ЦИК, в оставшиеся до выборов дни особое внимание нужно уделить вопросам безопасности, в том числе и в контексте того, что наблюдать за выборами будут представители международных организаций.

"25-30 человек пристально будут наблюдать за ходом выборов не только в Грозном, но и в других регионах. И мы должны сделать так, чтобы выборы были не только открытыми, но и безопасными", - сказал Вешняков.

После заседания ЦИК, когда журналисты снова затронули вопросы безопасности проведения выборов, Вешняков отметил, что каждый из 430 избирательных участков на входе будет оснащен рамкой-металлоискателем. По мнению Вешнякова, это в значительной степени поможет предотвратить вероятные провокации непосредственно на участках.

В свою очередь, и.о. президента Чечни Сергей Абрамов, ранее сообщивший, что 19 августа все избирательные участки были взяты под охрану, в пятницу добавил, что, кроме постоянной охраны, сформированы дополнительные резервные силы, которые в случае необходимости могут быть подтянуты к тому или иному участку.