Изобретено эффективное "лекарство" от интернет-цензуры

Группа исследователей из Мичиганского университета разработала новую технологию, которая позволит лучше обходить запрет на запрещенные в стране сайты. Суть системы, названной Telex, заключается в том, чтобы "отмечать" часть нужного интернет-трафика, который следует пропустить через прокси-серверы.

Группа исследователей из Мичиганского университета разработала новую технологию, с помощью которой можно избежать цензуры в Сети и заходить на запрещенные в стране сайты. Суть их системы, названной Telex, заключается в том, чтобы "отмечать" часть нужного интернет-трафика, который следует пропустить через прокси-серверы.

После этого трафик передается обычному сайту, имеющему маршрутизатор с технологией Telex. В свою очередь, роутер распознает "метки" и перенаправляет пакеты в реальное место назначения. Эта часть интернет-трафика передается в закодированном виде, поэтому распознать его может только система Telex.

Соединение через Telex, в отличие от распространенной системы прокси-серверов, ничем не отличается от обычного подключения, пишет CNET. Авторы технологии отмечают, что если у большинства сетевых маршрутов вне целевой страны будет хотя бы один Telex-роутер, тогда стране-цензору придется полностью отключить Интернет, поскольку различить и заблокировать "вредный" трафик не получится.

Также по теме:
Китай создал новую структуру по надзору за Интернетом
Иностранные эксперты посчитали Рунет подверженным цензуре
Facebook (запрещена в РФ) хочет прорваться в Китай
Китай отрицает обвинения во взломе Gmail
Китаю закрыли доступ к Google