Путин: к 2015 году половина строящегося в России жилья будет малоэтажным

К 2015 году более половины возводимого жилья в России будет малоэтажным. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию малоэтажного строительства в РФ. Он подчеркнул, что поддержке этого вида строительства кабинет министров будет уделять особое внимание.

К 2015 году более половины возводимого жилья в России будет малоэтажным. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию малоэтажного строительства в РФ. Глава правительства подчеркнул, что поддержке этого вида строительства кабинет министров будет уделять особое внимание.

"В наших планах довести к 2015 году его долю в общем объеме возводимого жилья до 60%, в реальном выражении это около 54 миллиона квадратных метров", – уточнил премьер.

Однако, как подчеркнул Путин, для этого необходимо решить ряд принципиальных вопросов: "Прежде всего, они касаются сбалансированного развития инженерной и социальной инфраструктуры за пределами городской черты", – цитирует премьера ИТАР-ТАСС: на территориях, где возводится малоэтажное жилье, должны своевременно вводиться в строй сети энерго- и водоснабжения, газопроводы, прокладываться другие системы коммуникаций.

"Одним словом, необходимо создавать полноценную среду для обитания людей", – призвал Путин, подчеркнув, что это сфера ответственности региональных уровней власти.

Малоэтажное строительство представляет широкие возможности для малого и среднего бизнеса, убежден Путин. Премьер потребовал обеспечить в этом сегменте максимально удобные условия для работы и снять избыточные административные барьеры".

В этой связи глава правительства раскритиковал существующие процедуры получения разрешения на строительство. "Я недавно с нефтяниками разговаривал, там в этой сфере безобразие творится, да и в жилищном строительстве не лучше". Однако, и о требованиях безопасности возводимого жилья забывать не стоит, напомнил премьер.

Необходимо также снизить затраты на подключение к инженерным сетям: "Здесь у нас с вами, товарищи, безобразие натуральное, даже стыдно: в странах с развитой экономикой, в ОЭСР стоимость подключения к водопроводу, энергосетям в 40 раз ниже, чем у нас", – возмутился Путин.

На совещании, в котором несколько российских регионов участвуют в режиме видеоконференции, Путин предложил обсудить и вопрос доступности жилья для населения: "Чтобы обеспечить граждан со скромными доходами современным жильем, необходим поиск более эффективных механизмов, и речь идет не только о совершенствовании такого современного механизма, как ипотека, но и расширении практики аренды жилья", – пояснил премьер. При этом он напомнил, что в Европе до 60% населения проживают на съемных квартирах, в США – 35%, а в России – всего 5.