Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

"Домашний терроризм" – главная версия атаки на Норвегию

До атаки Норвегия считалась одной из самых спокойных стран
В Осло перекрыты центральные площади
Главная версия атаки - "домашний терроризм"
Число жертв двух атак на Норвегию растет
До атаки Норвегия считалась одной из самых спокойных стран
В Осло перекрыты центральные площади
Главная версия атаки - "домашний терроризм"
Число жертв двух атак на Норвегию растет
В Норвегии подозреваемый в терактах, которые унесли жизни, по меньшей мере, 91 человека, начал давать показания. Полицейским он сказал, что "готов все объяснить". Впрочем, детали не разглашают. Говорят лишь, что этого человека можно назвать "ультраправым христианским фундаменталистом".

В Норвегии подозреваемый в терактах, которые унесли жизни, по меньшей мере, 91 человека, начал давать показания. Полицейским он сказал, что "готов все объяснить". Обвинения в терроризме и убийстве уже предъявлены. Впрочем, детали пока не разглашают. Говорят лишь, что этого человека можно назвать "ультраправым христианским фундаменталистом". Были ли у него сообщники, пока неизвестно. Но уровень террористический угрозы власти повышать не собираются.

Уже утро субботы, а в разбитые витрины в центре Осло продолжают трезвонить сигнализации. Улицы, прилегающие к правительственному кварталу, усыпаны стеклянной крошкой, перетянуты лентами с надписью "полиция". Метрах в двухстах за домами перекресток Гренсен и Акершгата – офис премьер-министра Столтенберга, и понятно, что главной целью взрыва был именно он. На видео и фотографиях видны обломки лежащего на боку автомобиля – возможно, именно в нем и была спрятана бомба, которая сработала накануне в 15.27.

Это был час, когда государственные служащие в Норвегии заканчивают рабочий день. По пятницам они расходятся в 15.30. То есть взорвись машина на пять минут позже, жертв было бы больше. Сейчас признана гибель 7 человек. 11 ранены, двое в тяжелом состоянии. Но пока норвежцы в шоке смотрели на эти кадры и не могли поверить тому, что видят, на островке Утойя в 25 километрах к северу-западу от Осло человек в полицейской форме устроил бойню в молодежном лагере правящей Рабочей партии того же Столтенберга.

Отдыхающий из молодежного лагеря Йорген Бенон рассказывает: "Мы увидели мужчину в полицейской форме, он кричал "идите сюда", а в руках у него была винтовка или что-то вроде. Одни пытались спастись вплавь, другие – прятались за камнями на берегу... Я все видел своими глазами".

Сначала сообщается о 10 убитых, под утро появляется цифра 80. Расхождения, по-видимому, как раз и связаны с тем, что многие действительно утонули. Возможно, даже не все еще обнаружены. А в госпитали тем временем десятками поступают раненые.

"У нас 22 пациента, 10 – от взрыва, остальные 12 – с острова, и раненые все еще поступают. В госпитале есть все необходимое – места и запас донорской крови. Медперсонал делает все возможное", – говорит врач госпиталя Осло Эрик Карлсен.

Цифры еще могут меняться, но понятно, что ничего подобного Норвегия прежде не переживала и наверное не подозревала, что когда-нибудь может пережить. Как будто вот-вот война, Король Харальд воспользовался своим правом обратиться к народу.

"Да, все мы слышали о подобных событиях и представляли подобный сценарий, но надеялись, что нас это не коснется, – подчеркнул Харальд V. – Но худшие наши опасения стали реальностью".

Как в 2001 году американцы, в 2004 году испанцы, в 2005 году британцы, жители Норвегии открывают для себя эту новую реальность, в которой ни полиция, ни спецслужбы и никакое НАТО не даст стопроцентной гарантии безопасности, и единственное, что могут сделать сейчас политики – это не допустить, чтобы шок от прозрения перерос в панику.

"Норвегия потрясена этими кровопролитными атаками. Многое еще неясно, можно лишь сказать, что число жертв велико. Подобного в истории нашей страны не было", – заявил премьер Столтенберг.

Конечно, уже есть версии. Сначала предполагали, что это месть исламистов за военное участие в афганской операции, за поддержку вторжения в Ирак. Потом появилась версия о ливийском следе, что за взрывами может стоять Каддафи. Но стрелка с острова Утойя удалось взять живым, и выяснилось, что он норвежец, по паспорту Андрес Брейвик, несудимый прежде предприниматель правонационалистических взглядов, тридцати с небольшим лет.

"Домашний терроризм" – версия, возможно, еще более шокирующая, чем те, что лежали на поверхности. Формальный повод, может быть, и был, но Осло взорвали еще и потому, что это благополучный, успокоенный город, европейская столица, В этом, конечно, есть и политический вызов, очевидный хотя бы из-за того, что в 10 минутах ходьбы от места взрыва вручают нобелевские премии мира.