Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

"Булгария" доставлена на мелководье

Рубка "Булгарии"
Подъем "Булгарии" осуществлялся при помощи двух плавучих кранов
Верхняя палуба "Булгарии"
Рубка "Булгарии"
Подъем "Булгарии" осуществлялся при помощи двух плавучих кранов
Верхняя палуба "Булгарии"
Теплоход "Булгария" доставлен на мелководье в Кирельском затоне. В настоящее время ведутся работы по подготовке судна к герметизации и откачке воды.

Теплоход "Булгария" доставлен на мелководье в Кирельском затоне. В настоящее время ведутся работы по подготовке судна к герметизации и откачке воды. Официальный представитель оперативного штаба по подъему "Булгарии", начальник отдела общественных связей Министерства транспорта РФ Тимур Хикматов сообщил: "Теплоход "Булгария" поставлен на мель в затоне Кирельское. На этом операция Минтранса РФ завершена. Теперь сотрудникам МЧС России предстоит загерметизировать судно и откачать из него воду".

Накануне вечером удалось вывести из воды на поверхность верхнюю палубу судна, после чего работы были приостановлены в связи с приближением ночи. В пятницу утром было принято решение транспортировать "Булгарию в таком положении с помощью двух плавкранов и в сопровождении десяти вспомогательных судов на отмель к затону Кирельское.

После того, как корпус теплохода загерметизируют и будет проведена откачка из него воды, судно поступит в распоряжение следователей, которым предстоит выяснить причины кораблекрушения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, пассажирский теплоход "Булгария", следовавший по экскурсионному маршруту Болгары – Казань, затонул на Куйбышевском водохранилище 10 июля. Судно, построенное в 1955 году, получило крен на правый борт и за несколько минут ушло на дно. По данным Следственного комитета России, на борту "Булгарии" находился 201 человек, некоторые пассажиры не были зарегистрированы. На данный момент подтверждена гибель 114 человек, восемь числятся пропавшими без вести, 79-ти находившимся на борту "Булгарии удалось спастись.