Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В ходе беспорядков в Египте пострадали свыше 50 человек

В минувшую субботу, 23 июля, в ходе беспорядков в центре Каира пострадали более 50 человек. Стоит отметить, что это произошло после того, как полиция не допустила шествие манифестантов к зданию министерства обороны.

В минувшую субботу, 23 июля, в ходе беспорядков в центре Каира пострадали более 50 человек. Стоит отметить, что это произошло после того, как полиция не допустила шествие манифестантов к зданию министерства обороны. Согласно официальным данным, представители демократически настроенной оппозиции вышли на улицы египетской столицы, чтобы в решительной форме потребовать от правящего в стране Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) ускорения политических и экономических реформ. В толпе также звучали призывы к отставке военного правителя страны маршала Хусейна Тантауи, однако представители сил правопорядка пресекли попытки участников акции вплотную приблизиться к оборонному ведомству.

В квартале Аббасия демонстранты вступили в стычку со сторонниками армейского руководства страны. В ход пошли камни и зажигательные смеси, в результате противостояния раненых пришлось эвакуировать на машинах скорой помощи. Представители военных заявили, что не использовали силу в отношении противников ВСВС, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее по случаю 59-й годовщины июльской революции 1952 года Хусейн Тантауи выступил с заявлением о том, что Арабская Республика Египет постепенно становится правовым государством. "Мы стремимся к скорейшему превращению Египта в современное гражданское государство. Мы движемся по пути укрепления демократии, которая поддерживает свободы и права граждан посредством свободных и справедливых выборов", – отметил он. "Решающий этап в истории нашего народа требует согласованных усилий всех граждан, чтобы противостоять важнейшим проблемам, с которыми мы столкнулись. Сомнения не смогут помочь разрешить их", – подчеркнул Хусейн Тантауи.

На минувшей неделе новое правительство Египта принесло присягу перед маршалом Хуссейном Тантауи – главой Высшего совета вооруженных сил страны. Стоит отметить, что после отставки президента Хосни Мубарака в феврале текущего года, именно маршал встал во главе государства.