Пожар на вокзале Тибуртина вызвал в Риме транспортный хаос

Пожарным понадобилось несколько часов, чтобы локализировать возгорание на римском железнодорожном вокзале Тибуртина, втором по значению транспортно-пересадочном узле итальянской столицы. Обширное задымление может представлять угрозу жителям окрестных районов из-за токсичности горевших материалов.

Пожарным понадобилось несколько часов, чтобы локализировать возгорание на римском железнодорожном вокзале Тибуртина, втором по значению транспортно-пересадочном узле итальянской столицы. Сильный пожар произошел в ночь на воскресенье. Информация о возгорании в одном из корпусов вокзала поступила в четыре часа утра по местному времени.

По заявлению властей, обширное задымление может представлять угрозу жителям окрестных районов из-за токсичности горевших материалов. Вокзал, который находится на частичной реконструкции, предусматривающей его расширение, признан не функциональным. Специалисты говорят о том, что на восстановление минимальной функциональности понадобится несколько дней.

Закрытие Тибуртины привело к настоящему хаосу в железнодорожном сообщении итальянской столицы. Из-за соображений безопасности частично закрыта одна из двух веток римского метро, одна из остановок которой ведет на вокзал. Значительные перебои зафиксированы и на другом вокзале - центральном Термини, куда перенаправляются поезда Тибуртины.

Наиболее пострадавшему от пожара корпусу грозит обрушение, местные власти характеризуют ситуацию как "крайне серьезную". Полиция начала расследование по факту пожара, и уже появилась версия о преднамеренном поджоге. Пока ее отвергают представители государственных железных дорог Италии "Трениталия".

Следователи не исключают, что поджог был совершен противниками строительства высокоскоростной железнодорожной ветки (TAV). Предполагалось, что после завершения проекта по расширению Тибуртины именно этот вокзал должен был стать главным транспортным узлом ТАV. Наиболее ожесточенные протесты против развития высокоскоростных веток проходят на севере Италии, в провинции Турина. Только накануне там вновь произошли столкновения с полицией с манифестантами, протестующими против прокладки ТАV по маршруту Турин - Лион, сообщил ИТАР-ТАСС.