Тема:

Волнения в Африке 12 лет назад

Манифестанты Сенегала требуют отставки президента страны

В столице Сенегала прошла многотысячная демонстрация с требованием отставки президента Абдулая Вада, который намерен баллотироваться на третий срок. По конституции он имеет право лишь на два мандата, в связи с чем возбудил гнев значительной части населения.

В столице Сенегала в воскресенье прошла многотысячная демонстрация с требованием отставки президента Абдулая Вада. Оппозиция вышла на площадь Обелиска в центре Дакара, добиваясь ухода 85-летнего ветерана национальной политики, который скоро намерен баллотироваться на третий срок. По конституции он имеет право лишь на два мандата, в связи с чем возбудил гнев значительной части населения, пытаясь найти лазейку для себя в избирательном законе. "Убирайся, Вад, тебе уже сто лет!" - скандировала толпа.

Кроме того, манифестациями оппозиция отметила месяц со времени самых крупных в истории страны волнений, когда оппоненты режима схлестнулись с полицией.

Долгие годы Вад был лидером оппозиции, обвиняя президентов - сначала Леопольда Сенгора, затем Абду Диуфа в авторитаризме, однако, в конце концов взобравшись на политический Олимп, сам едва не превзошел их. Вад и его окружение, по данным оппозиции, погрязли в расточительстве. Независимая газета "Обсерватер", которая принадлежит поп-звезде Юссу Ндуру, сообщила о роскошном приеме, устроенном премьер-министром Сулейманом Ндиаем в честь дня рождения его лошади. Пиршество премьер закатил в деревушке, где большинство людей не могут себе позволить питаться ежедневно.

Кроме того, по утверждениям оппозиции, Вад собирается ввести ранее отсутствовавший в стране пост вице-президента и назначить на него своего сына Карима, чтобы после окончания третьего мандата, когда ему исполнится уже 93 года, передать власть по наследству, сообщает ИТАР-ТАСС.