Катар и Малайзия договорились о поставках газа

Катар договорился о ежегодных поставках в Малайзию 1,5 миллиона тонн сжиженного газа в течение 20 лет. Поставки из Катара будут удовлетворять около 5% всех потребностей Малайзии в этом энергоносителе. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Катарская государственная компания "Катаргаз" и малайзийская нефтегазовая корпорация "Петронас" договорились в воскресенье о ежегодных поставках 1,5 миллиона тонн сжиженного природного газа (СПГ) в Малайзию в течение 20 лет, начиная с 2013 года. Стороны заключили соглашение об основных принципах поставок в столице Катара Дохе, заявил генеральный директор "Катаргаза" Халед бен Халифа Аль Тани.

"Впервые "Катаргаз" достиг принципиальной договоренности о поставках СПГ на рынок Юго-Восточной Азии. Мы очень рады такому достижению, поскольку это первый долгосрочный договор по поставке СПГ на один из самых быстро растущих рынков СПГ в мире", - подчеркнул он, добавив, что поставки из Катара будут удовлетворять около 5% всех потребностей Малайзии в этом энергоносителе. Финансовые условия сделки не разглашаются.

"Петронас" видит "Катаргаз" как стратегического и постоянного партнера, гарантирующего безопасность своих поставок. Подписание этого соглашения стало еще одним важным этапом в развитии отношений между нашими компаниями", - отметил исполнительный вице-президент "Петронас" Датук Анвар Ахмад.

Катар, являющийся основным экспортером СПГ, располагает одними из наиболее крупных в мире запасов "голубого топлива". Его мощности позволяют производить до 77 миллионов тонн СПГ в год, сообщает ИТАР-ТАСС.