Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Теракт в Норвегии: 700 подростков должен был охранять один полицейский

Продолжается расследование обстоятельств теракта в Норвегии. Сейчас следствие выясняет, почему лагерь, в котором находились около 700 подростков, так плохо охранялся. Преступник в течение полутора часов расстреливал людей, а полиция не могла добраться до острова из-за отсутствия транспорта.

Сегодня в Норвегии обвиняемый Андерс Брейвик предстанет перед судом. Он во всём признался, но не чувствует себя виновным. По последним данным в результате устроенного им двойного теракта погибли 93 человека. Около ста получили ранения, 18 из них находятся в критическом состоянии.

Сегодня в стране пройдет минута молчания. А в Университете Осло открыта Книга соболезнований. Там каждый сможет оставить слова поддержки и соболезнования.

Тем временем, продолжается расследование обстоятельств теракта. Сейчас следствие выясняет, почему лагерь, в котором находились около 700 подростков, так плохо охранялся. Преступник в течение полутора часов расстреливал людей, а полиция не могла добраться до острова из-за отсутствия транспорта.

"Там должен был находиться сотрудник полиции, ему платили сверхурочные. Однако мы уже два дня не можем его найти", – говорит и.о. начальника полиции Свейнунг Спонхейм. Похоже, именно этот сотрудник полиции пропустил на территорию лагеря серебристый фургон, заполненный боеприпасами. За рулём был Андерс Брейвик, вооружённый и одетый как офицер полиции.

“Мы выбежали из здания и спрятались в лесу. Я был ранен в ногу, земля вокруг меня была залита кровью. Через час приехала полиция, и нас спасли. Конечно, никто не ожидал, что такое может случиться в Норвегии, – рассказывает 19-летний очевидец трагедии Хуссейн Каззени.