Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Moody's снизило рейтинг Греции на три ступени

Полицейские пускают в ход мотоциклы, шоковые гранаты и газ
Международное рейтинговое агентство Moody's сократило суверенный долговой рейтинг Греции на три ступени, до "Са" с "Саа1" с "развивающимся" прогнозом, и заявило, что стране все еще угрожают серьезные проблемы в среднесрочной перспективе. "Са" является предпоследним рейтингом по шкале агентства.

Международное рейтинговое агентство Moody's сократило суверенный долговой рейтинг Греции на три ступени, до "Са" с "Саа1" с "развивающимся" прогнозом, и заявило, что стране все еще угрожают серьезные проблемы в среднесрочной перспективе, сообщает Reuters.

"Са" является предпоследним рейтингом по шкале агентства. Самым низким уровнем может быть только "С". "Са" означают высокоспекулятивный характер облигаций, часто наблюдается просрочка платежей.

На прошлой неделе лидеры еврозоны договорились о второй программе помощи Греции, которая облегчит ситуацию с внешним долгом благодаря смягчению условий кредитования и участию частных инвесторов.

В рамках новой программы Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) совместно предоставят Афинам 109 млрд евро. Еще 37 млрд евро Греции дадут в течение ближайших трех лет частные банки-кредиторы.

Международное рейтинговое агентство Fitch объявило на прошлой неделе, что намерено классифицировать план спасения Греции как "ограниченный дефолт".