Из-за задержки виз туроператоры не советуют отдыхать в Великобритании

Туроператоры переориентируют туристов с Великобритании на другие европейские страны из-за задержки выдачи британских виз россиянам. По заявлению Ассоциации туроператоров России, проблема связана с неоперативной работой консульства Великобритании.

Туроператоры переориентируют туристов с Великобритании на другие европейские страны из-за задержки выдачи британских виз россиянам. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе пояснила, что "сегодня сохраняется проблема с выдачей паспортов российским туристам британским консульством". "Из-за этого туристы, выбравшие Великобританию в качестве места отдыха, и туроператоры, занимающиеся этим направлением несут потери", - подчеркнула она, добавив, что "только на прошлой неделе вовремя не получили паспорта несколько десятков туристов, в том числе путешествующих с помощью туроператоров".

Для того чтобы минимизировать потери туристов туроператоры либо переориентируют их на другие европейские направления, либо стараются подавать документы как можно раньше, за полтора месяца до даты поездки, сообщает ИТАР-ТАСС. Плановое время для обработки заявления на визу после его подачи составляет 15 рабочих дней. Но в настоящий момент оно гораздо больше. В Консульстве Великобритании напомнили, что подавать бумаги не обязательно именно за 15 рабочих дней до поездки – документы принимают за три месяца до нужного срока действия визы.

По оценкам экспертов Ассоциации туроператоров России, заметно некоторое снижение количества туристов, не получивших паспорт вовремя. Связано это с тем, что из-за неоперативной работы консульства Великобритании часть туристов предпочли отдыхать в других странах Европы.

В Ассоциации напомнили, что несколько недель назад АТОР обратился с письмом в Ассоциацию британских турагентств и Ростуризм с просьбой разобраться в этом вопросе. Сейчас, как добавили в Ассоциации, "письма дошли до адресатов и рассматриваются ими". Также письмо было направлено в Европейскую ассоциацию туроператоров. По словам руководителя отделения по туризму Ассоциации Тима Фэйрхерста, "российские туристы представляют большой интерес для британских операторов, и по оценке экспертов ассоциации, у российского выездного рынка потенциал очень большой".