Тема:

Google 1 неделя назад

Google купил стартап ради технологии распознавания лиц

Google купила компанию PittPatt, которая специализируется на разработке технологии распознавания лиц на фотографиях и видео. Применять новую технологию поисковик не торопится - распознавание лиц в сервисах Google не появится до тех пор, пока не будут обеспечены серьезные меры по защите данных.

Корпорация Google приобрела американскую компанию Pittsburgh Pattern Recognition (PittPatt), которая специализируется на разработке технологии распознавания лиц на фотографиях и видео. Финансовые условия сделки не сообщаются.

Представители Google отметили, что интернет-корпорация не будет вводить распознавание лиц в свои сервисы и приложения до тех пор, пока не будут обеспечены серьезные меры по защите данных, пишет The Wall Street Journal. Где именно технология PitPatt могла бы найти применение, в Google не уточнили.

Согласно сайту стартапа, основанного в 2004 году, "технология машинного зрения уже лежит в основе многих продуктов Google", включая поиск по изображениям, видеохостинг YouTube и фото-обменник Picasa. В PittPatt отмечают, что компания "продолжит раскрывать потенциал компьютерного зрения, начиная от простой организации фотографий до сложных мобильных и видеоприложений".

В мае этого года Google показала технологию Virtual Camera Operator. Эта система отслеживает движения головы человека и пытается определить выступающего в ходе видеоконференции, после чего автоматически фокусирует на нем камеру.

Facebook (запрещена в РФ), конкурировать с которым пытается недавно открытая соцсет Google+, в июне 2011 года запустил функцию автоматического распознавания лиц на фотографиях. Этот сервис сразу же вызвал опасение у регуляторов Евросоюза относительно конфиденциальности личных данных пользователей. Власти ЕС заявили, что распознавание лиц людей должно происходить только после предварительного согласия пользователей, и не может быть включено по умолчанию.

Технологией распознавания лиц также интересуется "Яндекс". В сентябре прошлого года ведущая российская поисковая система, инвестфонд Rhodium и группа из нескольких частных инвесторов вложили несколько миллионов долларов в израильскую компанию Face.com. Глава Face.com Гил Хирш тогда заявил без уточнения, что его компания и "Яндекс" работают над "совместным крупным проектом". По оценкам из разных источников, разработчик технологии распознавания лиц на фотографиях привлек более 4,3 млн долларов.

Также по теме:
Портативные устройства помогут полиции "узнать" преступников
Распознавание фото на Facebook понравилось не всем
Facebook будет знать пользователей в лицо
Новая технология оценит эмоциональный отклик на онлайн-видео
"Яндекс" вложился в технологию распознавания лиц