Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Выживший в бойне в Норвегии: на острове творился настоящий ад

Участники норвежского молодежного форума, выжившие после нападения террориста, приходят в себя в больнице и начинают делиться страшными воспоминаниями о том, как все было. "На острове творился настоящий ад. Это было как самый страшный фильм ужасов", – вспоминает один из выживших.

Участники норвежского молодежного форума, выжившие после нападения террориста Андерса Брейвика, приходят в себя в больнице и начинают делиться страшными воспоминаниями о том, как все было.

"На острове творился настоящий ад, – говорит Тарьйей Йенсен. – Это было как самый страшный фильм ужасов. Только мы находились не в зрительном зале, а посередине всего этого".

"Сначала он выпустил одну очень длинную очередь, а потом начал выглядывать, кто выжил, кто пошевельнется, и стрелять короткими очередями. Мне он попал в ногу. Я упала, а сверху на меня упала еще одна девушка – она была мертва, – вспоминает Ингвильд Стенсруд. – Я лежала, не шелохнувшись, и ждала, когда это кончится. И слышала, как он перезаряжает автомат. Это был самый страшный момент в моей жизни, когда я услышала, как он меняет магазин".

В минувшую пятницу в Норвегии был совершен двойной теракт. Сначала в центре Осло взорвалось заложенное в автомобиле взрывное устройство. Погибли семь человек. Несколько часов спустя в лагере молодежной организации правящей Трудовой партии были застрелены по меньшей мере 86 человек.

По заявлению полиции Норвегии, Андерс Брейвик взял на себя ответственность за оба нападения и заявил, что действовал в одиночку. Эти преступления он назвал "ужасными, но необходимыми" и не признал свою вину. Процесс над Брейвиком будет проходить в закрытом режиме. Максимальный срок тюремного заключения, который грозит Брейвику по норвежским законам, – 21 год.