"Э.ОН Россия" и "ОГК-5" запустили новые энергоблоки

Две российские генерирующие компании "Э.ОН Россия" (бывшая "ОГК-4") и "ОГК-5" запустили новые энергоблоки общей мощностью более 1,2 гигаватта. В 2010 году в России был построен самый большой за последние десять лет объем мощности, сказал премьер Владимир Путин.

Две российские генерирующие компании "Э.ОН Россия" (бывшая "ОГК-4") и "ОГК-5" запустили в понедельник новые энергоблоки общей мощностью более 1,2 гигаватта.

"Дочка" E.ON в РФ запустила два новых блока общей мощностью 800 мегаватт на Cургутской ГРЭС-2 в Ханты-мансийском округе, "ОГК-5", подконтрольная итальянской Enel, ввела блок на 410 мегаватт на Среднеуральской станции.

"Э.ОН Россия" увеличила стоимость инвестпрограммы, за счет которой она должна построить в России энергогенерирующие мощности на 2,4 гигаватта, до 109,4 миллиарда с 97 миллиардов рублей, передает Reuters.

В сентябре компания планирует ввести блок 400 мегаватт на Яйвинской станции, в 2014 году - блок на 800 мегаватт на Березовской ГРЭС в Красноярском крае.

"ОГК-5" с вводом новых мощностей завершила свою инвестпрограмму на сумму 800 миллионов евро.

В 2010 году в России был построен самый большой за последние десять лет объем мощности - 3,2 гигаватта, сказал премьер Владимир Путин, присутствовавший при пуске энергоблоков "ОГК-5".

В 2011 году объем введенных мощностей вырастет до 6,4 гигаватта, а в следующем до - 7,8 гигаватта, сказал он.

Строительство энергомощностей задерживалось, но сейчас все идет по плану, сказал Путин: "мы входим в график".

"Э.ОН Россия", объединяющая пять электростанций в Московской области, на Урале и в Сибири, увеличила выпуск электроэнергии за первое полугодие на 9 процентов при среднем росте в стране на 1,8 процента.

Производство электроэнергии "ОГК-5" упало в первом квартале на 7,2% до 10,99 миллиарда киловатт-часов, а продажи снизились на 2%, составив 11,8 миллиарда киловатт-часов.