Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Россияне от туров в Норвегию не отказываются

Теракты в Норвегии никак не сказались на желании российских туристов отправиться в эту страну, сообщили Вестям.Ru в турагентствах. Ранее пресс-секретарь РСТ заявила, что теракты в Норвегии – серьезный удар по имиджу страны, которая считается одной из самых благополучных и спокойных в мире.

Теракты в Норвегии никак не сказались на желании российских туристов отправиться в эту страну, сообщили Вестям.Ru в нескольких турагентствах, которые организуют туры в скандинавские страны.

Накануне пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что "теракты в Норвегии – это полная неожиданность и серьезный удар по имиджу страны, которая считается одной из самых благополучных и спокойных в мире. Но случившееся не коснулось основных туристических регионов: большинство россиян летом едут в Норвегию смотреть знаменитые фьорды. Поэтому есть вероятность, что туристы не будут отказываться от поездок".

В компаниях, которые специализируются на турах в Норвегию, абсолютно спокойны. Менеджеры говорят, что звонков от желающих посетить эту страну не стало меньше, отказов от туров тоже пока нет.

Так, в компании "Веди ТУР" считают, что россияне понимают: действия преступника были нацелены на его политических противников, и он не собирался убивать простых туристов. "Из северных стран это – самая успешная страна по развитию туризма, это страна очень популярная, и ни о каком оттоке не имеет смысла говорить. Звонки идут, как это было и в среду, и четверг", – говорят в турфирме.

В результате взрыва в Осло и расстрела людей на острове Утейя от рук Андерса Брейвика погибли 93 человека, 100 человек ранено, многие находятся в тяжелом состоянии. Преступник пойман и дает признательные показания. Уже известно, что мотивами чудовищной расправы могли стать ультраправые взгляды Брейвика.

Ранее сообщалось, что после терактов в Осло и на острове Утейя Норвегия закрыла границу для жителей Шенгенской зоны. На недавнем саммите ЕС было принято решение, что такие меры возможны лишь в исключительных случаях, когда речь идет о действительно критической ситуации.

По данным Росстата Норвегия по популярности у российских туристов занимает лишь 44 место. В 2010 году эту страну посетили 12 800 российских граждан, что меньше, чем в 2009 году (14 000) и значительно меньше, чем в 2008-м (20 700).