Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

Эксперт: в Норвегии взорвался мультикультурный котел

Как теракт в Норвегии может отразиться на миграционной политике стран Северной Европы? Являются ли кровавые события в Осло и на острове Утойя ударом по идее мультикультурализма? Эксперты расходятся во мнениях о том, как эти события скажутся на будущем мигрантов.

Как теракт в Норвегии может отразиться на миграционной политике стран Северной Европы? Являются ли кровавые события в Осло и на острове Утойя ударом по идее мультикультурализма? Мнения экспертов по этому поводу на радио "Вести ФМ" выслушал Борис Бейлин.

В Северной Европе сейчас мигрантов – выходцев из мусульманских стран – сравнительно не много. В Исландии и Финляндии их число крайне не значительно. В Дании и Швеции мусульман около трех процентов от всего населения. В Норвегии около двух – менее ста тысяч человек. Для сравнения: во Франции мусульман более семи процентов – это миллионы людей.

В Германии, Австрии и Швейцарии – по четыре процента, в Великобритании не многим меньше. В этих странах власти уже практически признали крах мультукультурной идеи. Мигранты не интегрируются в западное общество, предпочитая создавать своеобразные колонии. С другой стороны, теракт в Норвегии показал, что в Северной Европе есть люди, которые, руководствуясь националистическими идеями, готовы пойти на любые преступления.

В этой ситуации правительства западных стран, скорее всего, постараются защитить мигрантов от крайне правых, полагает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "Не думаю, что произойдут какие-то принципиальные изменения. Не исключаю, что мигрантам теперь может быть дано еще большее послабление. Поскольку, по сути, это преступление было направлено против них", – говорит он.

Теракт в Норвегии не вызовет пересмотра миграционной политики европейских стран. В этом уверен директор исследовательских программ по России и СНГ – Германского общества внешней политики Александр Рар. "Я думаю, что на политическое устройство Европы этот теракт не повлияет. Все таки сейчас все политики заявляют, что как реакция на этот теракт будет укрепление демократии и мультикультурного общества". – говорит Рар.

Эту точку зрения оспаривает руководитель Центра анализа Ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин. По его словам, укреплять мультикультурное общество уже нельзя, так как эта система показала свою нежизнеспособность и может привести только к новым конфликтам.

"Мультикультурная схема предполагает создание островков со своей оригинальной культурой, которые не смешиваются с культурой страны пребывания. Мультикультуризм как противоположность интеграции – плавильному котлу, – говорит Шумилин. – Вот в этом смысле мультукультуризм несомненно потерпел крах". То, что котел взорвался таким диким образом в Норвегии – это однозначно, полагает эксперт.

Шумилин уверен, что теперь страны Северной Европы попытаются поставить миграционные потоки под строгий контроль. А в целом Европа будет стремится к интеграции мигрантов в традиционное общество и постарается не допускать образования своеобразных культурных анклавов на своих территориях.

Во время двойного теракта в центре столицы Норвегии и на острове Утойя, устроенного Андерсом Брейвиком, погибли 93 человека. Сейчас следователи изучают манифест Брейвика под названием "Декларация независимости Европы 2083 года". Из документа следует, что преступник имел тесные контакты с ультраправыми по всей Европе. По мнению Брейвика, политика мультикультурализма и наплыв иммигрантов из мусульманских стран – основные угрозы целостности Европы.