Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Обама: сокращение госрасходов – не панацея от дефицита бюджета

В США продолжаются баталии вокруг дефицита бюджета и договоренностей о потолке госдолга. Выступающий за увеличение этого лимита президент-демократ Барак Обама предупредил сегодня, что одним сокращением госрасходов проблемы бюджетного дефицита не решить.

В США продолжаются баталии вокруг дефицита бюджета и договоренностей о потолке госдолга. Выступающий за увеличение этого лимита президент-демократ Барак Обама предупредил сегодня, что одним сокращением госрасходов проблемы бюджетного дефицита не решить. Об этом хозяин Белого дома заявил, выступая перед членами неправительственной организации Национальный совет "Ла Раза".

Переговоры администрации президента и республиканской оппозиции в Конгрессе США по этим вопросам зашли в тупик. Каждая из сторон выдвигает свой собственный план решения проблемы. Но если решение по госдолгу не будет принято, 2 августа в США наступит дефолт по долговым обязательствам.

"Обе стороны несут ответственность за то, чтобы собраться и решить эту проблему и гарантировать, что американский народ не пострадает, - заявил Обама. - Я уже сказал, что готов сократить госрасходы до исторических масштабов, чтобы уменьшить наш дефицит в долгосрочной перспективе и гарантировать, что мы сможем инвестировать в будущее наших детей". Однако, по словам президента, бюджетный дефицит не удастся устранить одним лишь сокращением расходов.

Правительство США достигло потолка госдолга, установленного сейчас законом на уровне 14,3 триллиона долларов, 16 мая. После этого министр финансов Тимоти Гайтнер заявил законодателям, что сможет, прибегая к различным бухгалтерским уловкам, замедлить наступление дефолта по долговым обязательствам лишь до 2 августа.

Времени остается чуть больше недели. Оппозиционеры-республиканцы требуют от правящей Демократической партии радикального сокращения бюджетных расходов и категорически не соглашаются с идеей повышения налоговой нагрузки для части населения и некоторых секторов экономики.

Белый дом тем временем предупреждает, что президент Барак Обама наложит вето на законопроект, если тот не будет предусматривать повышение потолка госдолга как минимум до конца 2012 года, напоминает ИТАР-ТАСС.