Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

В Триполи вылетит самолет МЧС России с гуманитарным грузом

Очередная партия российской гуманитарной помощи Ливии поступит в страну 26 июля. 21 июля группа гуманитарных грузов доставлена самолетом МЧС России в город Бенгази. На вторник запланирован вылет самолета МЧС России с аналогичным грузом в Триполи.

Очередная партия российской гуманитарной помощи Ливии поступит в страну 26 июля, сообщили в МИД России. "В продолжение операции во исполнение указания президента РФ Дмитрия Медведева об оказании экстренной помощи нуждающемуся населению как западных, так и восточных районов Ливии 21 июля вторая группа гуманитарных грузов доставлена самолетом МЧС России в город Бенгази, - сообщили в российском МИД в минувшую пятницу. - Ливийской стороне передано порядка 40 тонн продовольствия - рисовой крупы, сахара, консервов детского питания и рыбных консервов". "На 26 июля запланирован вылет самолета МЧС России с аналогичным грузом в Триполи", - уточнили в МИД России.

Между тем, в понедельник спецпредставитель генсека ООН по Ливии Абдель Илах Мухаммед аль-Хатыб провел в Бенгази встречу с членами оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) и обсудил с ними пути поиска разрешения кризиса в этой североафриканской стране.

По итогам переговоров эмиссар ООН заявил прессе, что четкого плана урегулирования пока нет, и он должен еще обрести очертания. Аль-Хатыб сообщил также, что собирается во вторник отправиться в Триполи и выслушать позицию правительства.

В свою очередь глава Исполкома ПНС Ливии Махмуд Джибриль заявил, что на переговорах с аль-Хатыбом была изложена точка зрения, согласно которой оппозиция не примет инициативу, которая не будет включать уход от власти Муаммара Каддафи, как первый шаг на пути к миру.

Между тем, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что Муаммар Каддафи должен отказаться от власти, но при этом не обязан покидать территорию Ливии. С таким заявлением глава британского МИД выступил в понедельник в преддверии двусторонней встречи в британской столице с главой французского внешнеполитического ведомства Аленом Жюппе, направленной на поиск возможных путей разрешения конфликта в Джамахирии.

Заявление Хейга свидетельствует о том, что спектр возможностей, открывающихся перед ливийским лидером, постепенно расширяется, передает ИТАР-ТАСС. Еще в марте Великобритания, Франция и США заявляли, что готовы согласиться на предоставление Муамару Каддафи иммунитета от судебного преследования, только при соблюдении двух условий - если он немедленно откажется от власти и покинет Ливию.