4 года назад затонул атомоход "Курск"

4 года назад затонул атомоход "Курск"
12 августа исполняется 4 года со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного ракетного крейсера "Курск". В результате трагедии погибли 118 моряков. В поселке Видяево в четверг пройдет траурная панихида по погибшему экипажу АПЛ "Курск".
12 августа исполняется 4 года со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного ракетного крейсера "Курск". В результате трагедии погибли 118 моряков.

Как передает "Интерфакс", в августе 2000 года экипаж "Курска" вышел в море для участия в сбор-походе кораблей Северного флота, который должен был стать последней практической тренировкой флота перед походом в Средиземное море. В 8:51 мск командир атомохода капитан 1-го ранга Геннадий Лячин доложил на командный пункт о выполнении условного ракетного удара по кораблям "противника". Следующая торпедная атака, которая должна была состояться в период с 11:30 до 14:30 мск, проведена не была. Командир АПЛ на связь больше не вышел.

Примерно к полуночи в субботу командующий Северным флотом Вячеслав Попов объявил "Курск" аварийным и отдал приказ начать поиск и спасение атомохода. В операции по спасению было задействовано 20 кораблей и судов флота. На борту атомохода находились 111 членов экипажа, 5 представителей штаба 7-й дивизии подводных лодок Северного флота РФ и два сотрудника предприятия "Дагдизель".

"Курск" был обнаружен в воскресенье, 13 августа, в 04:36 мск на глубине 108 метров в 80 милях от главной базы Северного флота - Североморска. 19 августа началась международная спасательная операция, в которой принимали участие российские, норвежские, британские и один южноафриканский водолазы. Но уже вечером 20 августа, после того как водолазы установили, что носовая часть корабля, в которой находилось более половины членов экипажа, сильно повреждена, а 9-й отсек затоплен, в Мурманске было сделано официальное заявление о гибели подводников.

Операция по подъему тел членов экипажа началась 21 октября 2000 года. За 16 дней водолазы смогли обнаружить и поднять на поверхность 12 тел подводников. Позже атомоход был поднят, из его корпуса следователи военной прокуратуры извлекли тела еще 103 подводников. Двое матросов - Дмитрий Котков и Иван Нефедков, а также главный специалист "Дагдизеля" Мамед Гаджиев навсегда остались в море.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента РФ от 26 августа 2000 года капитану 1-го ранга Геннадию Лячину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Орденами Мужества награждены все члены экипажа (посмертно).

По информации ИТАР-ТАСС, в четверг в поселке Видяево пройдет траурная панихида по погибшему экипажу АПЛ "Курск". В панихиде примет участие главком ВМФ России Владимир Куроедов.