Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Следователи осмотрят "Булгарию" на суше

Сегодня на борту теплохода "Булгария", поднятого со дна Куйбышевского залива, начнут работать следователи. Подготовительные работы по постановке судна в сухой док завершены. Теоретически "Булгария" могла бы плавать и дальше, но ее решено утилизовать.

Сегодня на борту теплохода "Булгария", поднятого со дна Куйбышевского залива, начнут работать следователи. Подготовительные работы по постановке судна в сухой док завершены.

Накануне "Булгарию" посадили на мель и подняли выше ватерлинии. Из трюма откачали воду, удалили ил и песок. Предварительный осмотр показал, что корпус остался цел. В операции по заводке теплохода в док задействованы два плавучих крана.

По данным МЧС Татарстана, до сих пор не удаётся установить личность одной погибшей женщины. Тела 121 человека опознаны. Трагедия в акватории Куйбышевского залива произошла во время шторма 10 июля. Затонул двухпалубный теплоход, на борту которого находился 201 человек. Спастись удалось только 79.

Теоретически "Булгария" могла бы плавать и дальше. Серьезных повреждений – тех, что не поддаются ремонту, – на судне нет. Как не было на судне и взрыва. Но что будет с теплоходом дальше уже точно известно: "Булгарию" утилизируют, как только закончится следствие.