ЧМ-2018: окончательный список городов, где пройдут матчи, огласят осенью

Окончательный список городов-организаторов чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, будет назван осенью 2012 года по согласованию с ФИФА. Об этом заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Окончательный список городов-организаторов чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, будет назван осенью 2012 года по согласованию с ФИФА. Об этом заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на совещании, посвященном участию и роли регионов в организации мирового первенства-2018.

В заседании приняли участие заместитель министра Павел Колобков, гендиректор организационного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин и заместители глав субъектов Российской Федерации, сообщает пресс-служба Минспорттуризма России.

В ходе встречи было отмечено, что Правительством РФ и Наблюдательным советом оргкомитета были сформулированы задачи и даны поручения на этапе подготовки к чемпионату мира. Уже практически во всех регионах сформированы оргкомитеты по подготовке к турниру и проведены совместно с оргкомитетом установочные совещания.

По словам Мутко, в настоящее время все 13 городов, претендующих на проведение матчей ЧМ, участвуют в разработке концепции турнира, однако, скорее всего, по требованию ФИФА их число будет сокращено до 12. Изначально решение о количестве городов должно было быть принято в марте 2013 года, однако, сроки были перенесены на более ранний период, чтобы с учетом необходимости бюджетного планирования и требуемого объема строительства наиболее эффективно организовать этот непростой процесс отбора городов.

Таким образом, в начале октября этого года планируется провести в России установочный семинар ФИФА для всех городов-организаторов, на котором представители Международной федерации озвучат свое понимание и видение роли и задач городов-организаторов.

В феврале 2012 года также при участии экспертов ФИФА состоится семинар для городов-кандидатов по техническим и организационным требованиям ФИФА. В апреле - июле 2012 года пройдут инспекционные визиты ФИФА во все города-кандидаты. "Осенью 2012 года по согласованию с ФИФА мы намерены прийти к окончательному списку городов-организаторов", - подчеркнул министр.

"Учитывая сроки строительства и реконструкции футбольных стадионов для проведения матчей чемпионата мира, особо остро стоит вопрос о начале работ по проектированию футбольных стадионов уже в 2012 году. В настоящее время идет формирование параметров федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов", - рассказал Мутко.

Алексей Сорокин в свою очередь сообщил участникам совещания о требованиях Международной федерации к городам-кандидатам на проведение турнира. Руководству субъектов Российской Федерации был передан перевод новейшего технического регламента по стадионам, специально подготовленный ФИФА. Этот документ наряду с техническими требованиями станет основным руководством при проектировании стадионов ЧМ-2018.

Минспорттуризма к 18 августа должно представить в Правительство РФ финансово-экономическое обоснование к проекту закона "Об организации и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу-2018", сообщает ИТАР-ТАСС