Земли музея-усадьбы "Архангельское" растаскивают по кусочку

Земли, прилегающие к музею-усадьбе "Архангельское", активно распродаются. И это несмотря на то, что большая их часть относится к особо охраняемой зоне. Заповедные земли активно уходят с молотка и, как следствие, превращаются в одну большую стройку.

Земли, прилегающие к музею-усадьбе "Архангельское", активно распродаются. И это несмотря на то, что большая их часть относится к особо охраняемой зоне. Заповедные земли активно уходят с молотка и, как следствие, превращаются в одну большую стройку.

Земля здесь на вес золота – особенно по соседству с усадьбой. Что уж говорить о ценах на музейные территории. Но если частными сотками торгуют в розницу, то исторические гектары идут оптом. Поле площадью более 20 га прямо в охранной зоне вот-вот уйдет с молотка.

- Этот участок должен быть продан, его приобретет какая-то частная фирма. Предполагается, что его будут использовать под какие-то торгово-выставочные или иные комплексы.

Распродажа идет бойко. Участок неподалеку тоже находится в границах особо охраняемой природной территории, но теперь он – просто охраняемая территория.

- Стройка идет, документы есть, у этой территории есть хозяева.

Хозяева, по документам, садоводы, полоска земли – огород, личное подсобное хозяйство. Только шесть соток в данном случае площадь одного только дачного домика. Разрешение на который, очень кстати, получать не нужно. Стройка вызвала вопросы у местных чиновников, но комиссия была неделю назад, а генератор по-прежнему работает, фундамент залит.

- Приезжал представитель прокуратуры Красногорского района, сказал, что закроет стройку, но почему-то до сих пор её не закрыл и никакого предписания на закрытие стройки не выдал.

- А вы строите, да?

- Ну, пока не было предписания, я, конечно, строю.

Стройка прямо через дорогу от усадьбы и в исторической Воронковой роще, которая ещё 10 лет назад при утверждении границ памятника истории и культуры вдруг выпала из охранной зоны. Площадь охранной зоны – 800 гектаров, самой усадьбы – около 600 гектаров. Но это на бумаге. На деле за Архангельским закреплена лишь 10-я часть территории, остальная земля поделена как лоскутное одеяло: продана либо в аренде.

"Участки на территории Лохина острова, территории участков рядом с деревней Воронки. Большую часть земель администрация передала в аренду, мотивируя это тем, что земли не разграничены", – говорит Евгений Соседов, заместитель председателя московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

По закону, если собственник земли неясен, распоряжается ею муниципалитет. В данном случае администрация Красногорского района. Местные власти успели сформировать несколько участков под аренду в целях строительства, в том числе прямо по центру знаменитой панорамы Русского Версаля на Лохином острове. По словам чиновников, подписывая документы, они "всё надеялись, что надзорные ведомства их выбор не согласуют". Но всё согласовали. Спас участок только суд, доказавший, что в бумагах допущена грубейшая ошибка.

"Категория должна была быть "особо охраняемые природные территории". А присвоили "земли населенных пунктов". Теперь это отменили", – рассказывает Маргарита Фалькова, начальник управления архитектуры и градостроительства Красногорского муниципального района.

У чиновников свои аргументы: при утверждении границ памятника якобы была путаница, и в охранной зоне по разным причинам оказались и военный санаторий, и лесхоз, и деревни, и земли сельхозназначения. Ситуация на самом деле патовая. В музее-усадьбе предлагают, наконец, сесть за стол переговоров.

"Надо взяться и разработать в существующих границах генеральный план развития всей этой территории, где, пусть трудно, но будет достигнут некий консенсус", – считает Владимир Длугач, директор музея-усадьбы "Архангельское".

Но прежде всего нужно заморозить все стройки в охранной зоне. Иначе в условиях полной неразберихи на спорных землях вырастет столько всего, что договориться станет невозможно.