Тема:

Компьютерная безопасность 9 часов назад

Группировка Anonymous добыла документы о "Газпроме"

Месть за смерть Шварца: хакеры взломали сайт Минюста США
Очередной мишенью взломщиков из хакерской группировки Anonymous стали серверы киберподразделения итальянской полиции. В массиве документов объемом 8 гигабайт оказались, в том числе, сведения о российской газовой монополии "Газпром" и других частных компаниях.

Очередной мишенью взломщиков из хакерской группировки Anonymous, без устали атакующей в последние месяцы сайты частных компаний и государственных органов, стали серверы киберподразделения итальянской полиции. В массиве документов объемом 8 гигабайт оказались, в том числе, сведения о российской газовой монополии "Газпром" и других компаниях.

Хакеры объявили, что удаленно проникли на компьютеры Национального анти-криминального компьютерного центра по защите критической инфраструктуры (CNAIPIC). Они собираются распространить материалы в свободном доступе, что послужит, по их словам, началом новой эры головной боли  для европейских организаций, занимающихся компьютерной безопасностью.

Взломщики утверждают, что вместо охраны интересов граждан и восстановления справедливости "коррумпированный CNAIPIC" использовал многочисленные собранные улики "совместно с зарубежными разведками и олигархией, чтобы удовлетворить их жажду власти и денег". Среди компаний и организаций, сведения о которых "накопали" виртуальные "робин гуды" - нефтяной гигант ExxonMobil, Минсельхоз США, российские "Газпром", "Атомстройэкспорт", "Сибнефть", "Диаскан" (подразделение "Транснефти"), а также многие другие, включая, например, минобороны Австралии и МИД Белоруссии.

Также по теме:
Хакеры Anonymous взломали базу данных НАТО
ФБР арестовало хакеров из группы Anonymous
Хакеры рассекретили данные американских военных