Тема:

Новые границы Москвы 4 года назад

Депутаты Мосгордумы обсудили законопроект о новых землях столицы

Сегодня депутаты Мосгордумы прервали каникулы и рассмотрели законопроект об особенностях организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, включенных в состав Москвы. Отмечено, в частности, что документ устанавливает гарантии законным владельцам земельных участков новой Москвы.

Сегодня депутаты Мосгордумы прервали каникулы и рассмотрели законопроект об особенностях организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, включенных в состав Москвы.

Как пояснила на заседании комиссий полпред мэра Москвы в Мосгордуме (МГД), заместитель градоначальника Анастасия Ракова, этот документ разработан в целях правового обеспечения будущей интеграции в состав столицы муниципальных образований других субъектов РФ и, в частности, территорий, которые предложены мэром Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Борисом Громовым для включения в состав города.

Так, по словам Раковой, документом предлагается установить, что объем доходов бюджета присоединенного муниципального образования не может быть меньше доходов местного бюджета на дату его включения в состав Москвы.

Кроме того, в целях повышения уровня жизни на присоединяемых территориях соответствующим местным бюджетом будут предоставляться субсидии из столичного бюджета.

Документом предполагается установить, что органы местного самоуправления присоединенных муниципальных образований не будут переизбираться до истечения срока полномочий, на который они были сформированы.

Также законопроект предполагает участие депутатов местных органов власти на присоединяемых территориях в работе консультативно-методического совета при мэре Москвы по развитию новых столичных территорий, сообщает "Интерфакс".

Ракова особо отметила, что документ также устанавливает гарантии собственникам и иным законным владельцам земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

"Гарантии предоставляются вне зависимости от постоянного места регистрации владельцев садоводческих и дачных участков", - отметила Ракова. Так, например, предполагается установить, что размеры ставок земельного налога в отношении дачных, садовых участков не могут быть выше размеров ставок, действующих до включения территории в состав Москвы.

Кроме того, документом устанавливается, что решение вопросов развития присоединенных территорий должно осуществляться с учетом мнения дачников, имеющих участки на этих землях.

По итогам заседания комиссии было принято решение рекомендовать Мосгордуме принять представленный законопроект на внеочередном пленарном заседании столичного парламента, которое состоится в ближайший четверг 28 июля. Это будет первое в 17-летней истории Мосгордумы внеочередное заседание, проводимое во время депутатских каникул.

На сегодняшнем заседании спикер МГД Владимир Платонов предложил создать рабочую группы двух дум - столицы и области - по рассмотрению различных вопросов, касающихся объединения Москвы и части территории Подмосковья.