В Мадриде ищут останки Сервантеса

В Мадриде ищут останки Сервантеса
Историки и археологи начали поиск останков испанского писателя Мигеля Сервантеса, захороненного где-то в стенах женского монастыря тринитариев в Мадриде. Исследователи собираются восстановить облик автора "Дон Кихота" и узнать, от чего он умер.

Католическая церковь Испании разрешила археологам начать поиски захоронения Мигеля Сервантеса в женском монастыре Мадрида. Историки во главе с Фернандо Прадо собираются восстановить облик писателя, единственный портрет которого был написан Хуаном да Хуареги через 20 лет после смерти Сервантеса в 1616 году. Сейчас эта картина хранится в Королевской Испанской Академии, сообщает Guardian.

Останки Сервантеса помогут также ответить на вопрос, действительно ли писатель умер от цирроза печени. Многие современники автора "Дон Кихота" неоднократно зубоскалили на этот счет, утверждая, что алкоголь сведет Сервантеса в могилу.

По словам экспертов, отличить кости Сервантеса от останков других покойников, захороненных в монастыре, можно будет по следам от ранений, которые писатель получил при битве у Липанто в 1571 году.

"Сервантес был ранен в грудь выстрелом из пищали, а также получил другое ранение, полностью парализовавшее его левую руку. Пули определенно должны были оставить след на его костях", - рассказал руководитель проекта историк Фернандо Прадо.

Историк затрудняется сказать, сколько продлятся поиски останков Сервантеса, так как неизвестно в какой именно части монастыря похоронен писатель. Все дело в том, что могила Сервантеса, похороненного здесь в 1616 году, была перенесена во время реконструкции обители в 1673 году. Об останках писателя известно лишь то, что они были возвращены монастырю, однако сказать, где именно они находятся на данный момент невозможно. Историки планируют сканировать пол и стены монастыря специальными георадарами. Команда Фернандо Прадо надеется завершить поиски к 2016 году.