Тема:

Авиакатастрофа в Марокко 12 лет назад

Авиакатастрофа в Марокко: первые кадры с места происшествия

В Западной Сахаре разбился самолет Королевских ВВС Марокко. В результате этой авиакатастрофы погибли 78 человек. Один из местных жителей снял на мобильный телефон место падения воздушного судна.

В Западной Сахаре разбился самолет Королевских ВВС Марокко. В результате этой авиакатастрофы погибли 78 человек. Один из местных жителей снял на мобильный телефон место падения воздушного судна.

Как сообщалось, трагедия произошла в 10 километрах от города Гуэльмим в гористой местности на юге Марокко. Самолет C-130 "Геркулес" производства американской компании "Локхид" шел на посадку. На его борту, по данным командования, находились 60 военнослужащих, 12 гражданских лиц и 9 членов экипажа. По предварительным данным, причиной трагедии стали плохие погодные условия.

Король Марокко Мохаммед VI объявил трехдневный национальный траур в связи с авиакатастрофой. По сообщению информационного агентства "Магриб Араб Пресс", в память о жертвах трагедии в стране будут приспущены национальные флаги. Монарх также выразил глубокие соболезнования всем семьям погибших.

Соболезнования королю Марокко в связи с авиакатастрофой направил президент России Дмитрий Медведев: "С искренним сопереживанием воспринял трагическую весть об авиакатастрофе марокканского самолета, в результате которой погибли десятки людей, – говорится в телеграмме. – В этот скорбный час хотел бы выразить соболезнования Вашему Величеству и семьям погибших, глубокое сочувствие и пожелать скорейшего выздоровления всем пострадавшим".

"Геркулесы" – самые распространенные транспортные самолеты средней грузоподъемности, эксплуатирующиеся в 65 странах – строятся фирмой "Локхид" более 40 лет. Первый полет опытного образца состоялся 23 августа 1954 года, серийное производство было начато в конце 1956 года. Самолет можно оборудовать для перевозки 92 солдат с полным вооружением (варианты: 64 парашютиста или 19,3 тысячи килограммов груза), напоминает .ИТАР-ТАСС