Гергиев: кураторство – важнейшая перспектива развития театров

Валерий Гергиев заявил, что реконструкция новой сцены Мариинского театра завершится в срок.

Валерий Гергиев заявил, что реконструкция новой сцены Мариинского театра завершится в срок.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России: "Первые акустические и сценические тесты, проверку оборудования мы проведем в 2012 году".

К постановкам на новой сцене начали готовиться еще два года назад. Каждый день в театре проходят десятки репетиций. Мариинка дает по 800 выступлений в год в России и за границей. Только гастрольных из них – около двухсот. Из последнего – балетные спектакли на сцене нью-йоркского Линкольн-Центра, которые американские журналисты назвали "богатством, приводящим в замешательство", а реакцию зрителей – "абсолютным восторгом".

"Вопрос гастролей для меня сводился к тому, что знает Америка о новых спектаклях Мариинского балета. Ответ – ничего. Изумительно танцевали "Анну Каренину", и "Конька-Горбунка". Я с удовольствием дирижировал и с не меньшим удовольствием смотрел. Нам нужно было подтвердить славу самых почитаемых трупп мира", – говорит маэстро.

Самый большой российский гастрольный тур прошлого сезона – юбилейный десятый Пасхальный фестиваль. За 16 дней оркестр Мариинского театра дал около 30 концертов в 40 городах. Кураторство над музыкальными театрами страны Валерий Гергиев назвал важнейшей перспективой.

"Мы будем курировать несколько театров, которым трудно делать даже одну премьеру в год. У нас есть возможность помогать, и мы будем это делать", – рассказывает Валерий Гергиев.

На сценах провинциальных театров выступят солисты Мариинского, для артистов из разных городов будут проведены мастер-классы. Также будет оказана творческая помощь в постановке новых спектаклей.