Тема:

Лазерные атаки 8 лет назад

В Москве задержан мужчина, ослепивший пилотов лазером

В Ростове-на-Дону проходит полицейская операция "Луч", а депутаты Госдумы уже к осени обещают принять поправки, предусматривающие уголовное наказание за лазерное хулиганство
В ночь на 5 июля во Внукове лазерной атаке подверглись  экипажи сразу двух самолётов
В Ростове-на-Дону проходит полицейская операция "Луч", а депутаты Госдумы уже к осени обещают принять поправки, предусматривающие уголовное наказание за лазерное хулиганство
В ночь на 5 июля во Внукове лазерной атаке подверглись  экипажи сразу двух самолётов
В Москве задержан мужчина, который ослепил лазером пилотов самолета, садившегося в аэропорту Домодедово. Светомузыкальная установка находилась в его автомобиле. И когда багажник машины был открыт, лазерные лучи били в небо на несколько километров.

Столичные полицейские задержали мужчину, который ослепил лазерной установкой пилотов самолета, садившегося в аэропорту Домодедово.

Инцидент произошел в ночь на 26 июля. Экипаж "Боинга-737", следовавшего из Самары в Домодедово, доложил об ослеплении лазером зеленого цвета со стороны Воробьевых гор. Аналогичный инцидент произошел с самолетом "Боинг-737", следовавшим в Домодедово из Лондона. Оба самолета приземлились благополучно.

Задержанный – москвич, 1985 года рождения – пояснил полицейским, что катался со своей девушкой на Воробьевых горах и включал светомузыкальную установку. Когда багажник иномарки был открыт, лазерные лучи били в небо на несколько километров. По словам задержанного, он даже не подозревал, что своими действиями может создать аварийную ситуацию для самолета.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Москве, светомузыкальная установка, обнаруженная в багажнике автомобиля, изъята. С ней будет проведена специальная экспертиза.

За последнее время Росавиация зафиксировала несколько десятков попыток ослепления пилотов так называемыми лазерными указками. Наиболее часто инциденты происходили в районе аэропортов Внуково и Шереметьево в Москве, а также в Ростове-на-Дону. Ранее в Москве был задержан лазерный хулиган. Им оказался москвич, 1987 года рождения. У него были обнаружены и изъяты две лазерные указки, технические параметры одной из которых позволяют посылать луч на расстояние до 40 километров.

В начале июля в Госдуме был разработан законопроект об уголовной ответственности за лазерное хулиганство. За хулиганство с лазерным лучом предлагается установить до 3 лет лишения свободы либо штраф до 80 тысяч рублей. При попытке ослепить пилота наказание возрастет до 7 лет, а в случае тяжких последствий – до 10 лет. В то же время, как отметил вице-премьер РФ Сергей Иванов, вопрос о введении каких-либо ограничений на продажу лазерных приборов не рассматривается ни в правительстве, ни в профильных ведомствах.