Ученый: клеточные технологии сделают бессмертие возможным

Стволовые клетки помогли бы медикам бороться со многими заболеваниями. Но их использование вызывало много споров, ведь берутся они из эмбрионов. Как сейчас обстоят дела в этой области науки, в эфире "Утра России" рассказал замдиректора института биологии развития РАН Андрей Васильев.

Использование стволовых клеток помогло бы медикам бороться со многими заболеваниями. Но оно вызывало много споров в этическом плане, ведь стволовые клетки получали из эмбрионов. Как сейчас обстоят дела в этой области науки, в эфире "Утра России" рассказал заместитель директора института биологии развития РАН Андрей Васильев.

"Я считаю выдающимся достижением биомедицины то, что примерно 5 лет назад был разработан достаточно серьезный методический подход, который позволяет из клеток любого человека получить клетки, аналогичные эмбриональным стволовым", – отметил ученый. Причем, по его словам, возраст человека здесь не имеет значение, так же, как и состояние здоровья.

Проще всего получить такие клетки из кожи – это наиболее доступный материал, и пациента не нужно травмировать. В России и Швеции уже прошли операции по пересадке синтетической трахеи. Этот орган успешно воссоздается при помощи стволовых клеток – собственных клеток пациента. Поэтому и донора искать не нужно, и вероятность отторжения минимальна. А японским ученым удалось вырастить из стволовых клеток зуб – и успешно пересадить его в челюсть лабораторного грызуна.

В связи с этими достижениями люди все чаще задаются вопросом о том, насколько возможно бессмертие. Ведь если органы можно будет выращивать на заказ, то здесь недалеко и до вечной жизни. Этот вопрос, по мнению Андрея Васильева, не такой уж и наивный. "Он идеологически интересен и важен. Я думаю, бессмертие появится не вследствие волшебных эликсиров, а вследствие возможности замены тех или иных органов", – отметил он.

"Сегодня эксперты говорят, что поколение людей, родившихся в девяностых годах прошлого века, может спокойно продлить свою жизнь на 30 лет, то есть, они доживут до ста с лишним лет именно за счет технологии восстановления тканей или органов", – продолжил Васильев.

При этом, по его словам, здесь речь идет не только о стволовых клетках. Восстанавливать паталогически измененные ткани можно и не прибегая к стволовым клеткам. И, тем не менее, это можно назвать прорывом в медицинских технологиях. "Многие говорят, что наступает эра регенеративной биомедицины, когда будут не только подавляться какие-то функции антибиотиками, противоопухолевыми препаратами, хирургическим путем, но будут возможности заставить ту или иную ткань регенерироваться", – сказал эксперт.

По его словам, в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, заболеваний нервной системы и проблем с печенью революционные решения, вероятнее всего, будут получены с помощью клеточных технологий.