Тема:

Лесные пожары 2 недели назад

В России горят тайга и торфяники

В России, по данным МЧС, зафиксировано свыше двухсот очагов лесных пожаров. Горят тайга и торфяники. Дым от пожарищ накрыл Архангельск и Сыктывкар. Также сложная обстановка в Якутии, Ханты-Мансийском автономном округе и Хабаровском крае. К борьбе с огнем привлекают местных жителей.

В России, по данным МЧС, зафиксировано свыше двухсот очагов лесных пожаров. Горят тайга и торфяники. Дым от пожарищ накрыл Архангельск и Сыктывкар. Также сложная обстановка в Якутии, Ханты-Мансийском автономном округе и Хабаровском крае. На юге страны огонь бушует в лесах Волгоградской и Ростовской областей. Туда направляются пожарные поезда, усиливается авиагруппировка. К борьбе с огнем привлекают и местных жителей.

Почти сутки полыхал лес в пригороде Волгограда. Очевидцы рассказывают, что первоначально пожар возник в степи. Скорее всего, там жгли траву. Затем огонь перекинулся на деревья, вызвав верховой – самый опасный – пожар. Общая площадь возгорания составила более 100 гектаров.

Пламя вплотную подошло к железной дороге и находящемуся неподалеку поселку Каменный Буерак, откуда пришлось срочно эвакуировать население. Стихия угрожала и мемориальному комплексу "Мамаев курган". Тушили всем миром. На помощь пожарным и авиации МЧС пришли местные жители. К утру огонь удалось остановить буквально в нескольких сотнях метров от домов.

"Сейчас горит 6 гектаров – лесопосадки и растительный мусор. Работает 6 цистерн и 23 человека. К данному моменту пожар локализован", – сообщил начальник 1-го отряда ГПС Главного управления МЧС России по Волгоградской области Олег Корнилов.

Сейчас, когда угроза под Волгоградом миновала, МЧС срочно перебрасывает технику в соседние регионы. Например, в Ростовскую область, где за ночь площадь лесного пожара выросла вдвое – до 240 гектаров, вылетел самолет Ил-76.

В два раза выросло число возгораний в Коми. Едким дымом окутан Сыктывкар. В пригороде горят торфяники. Пожарные всеми силами сдерживают огонь, на помощь им направили даже заключенных местных колоний, но потушить пока не удается. Жители окрестных сел буквально сидят на чемоданах. "Дым пугает, хотя лес от нас далеко. Главное, чтобы деревне ничего не было", – говорит местная жительница. "Все очень плохо, мы задыхаемся. У нас дома все занавешено мокрыми занавесками и тряпками", – говорит девушка.

Похожая ситуация и в Архангельской области. В дыму оказались административный центр и город Северодвинск. Концентрация угарного газа в воздухе превысила норму почти в два раза. В области введен режим чрезвычайной ситуации.

Полыхает тайга в Ханты-Мансийском автономном округе. За последние часы площадь лесных пожаров увеличилась в четыре раза. Сложная обстановка сохраняется в Якутии и Приморье, горят сахалинские леса. Тем не менее за сутки на Дальнем Востоке удалось ликвидировать сразу 13 крупных очагов на площади более 3,5 тысячи гектаров. Действующие пожары, по информации МЧС, населенным пунктам не угрожают.