Талибы взяли ответственность за убийство мэра Кандагара

Талибы взяли на себя ответственность за убийство мэра города Кандагар на юге Афганистана. На Гуляма Хайдара Хамиди сегодня осуществил нападение террорист, подорвавший себя во время беседы мэра с чиновниками. Смертник привел в действие взрывное устройство, спрятанное в тюрбане.

Талибы взяли на себя ответственность за убийство мэра города Кандагар на юге Афганистана, сообщает ИТАР-ТАСС. На Гуляма Хайдара Хамиди сегодня осуществил нападение террорист, подорвавший себя во время беседы мэра с чиновниками. Смертник привел в действие взрывное устройство, спрятанное в тюрбане.

Инцидент произошел рядом с одной из гостиниц этого третьего по величине города Афганистана, который исторически является оплотом афганских талибов и до сих пор остается одним из самых неспокойных крупных населенных пунктов в стране. Две недели назад был убит в собственном доме еще один афганский политик – брат президента Афганистана Ахмад Вали Карзай.

На него было совершено несколько покушений, за которыми неизменно стояли боевики антиправительственного движения "Талибан" (запрещена в РФ). Ахмад Вали возглавлял провинциальный совет Кандагара и был одним из наиболее влиятельных политиков республики. Также в провинции Кандагар весной нынешнего года солдаты сил НАТО по ошибке убили двоюродного брата президента Карзая – Хаджи Яр Мохаммеда Хана.