Сканер отпечатков пальцев выявит наркоманов

Ученые разработали портативный прибор для сканирования отпечатков пальцев, позволяющий узнать о наличии наркотиков в организме человека. Передовая технология умеет идентифицировать человека и одновременно обнаруживать следы употребления кокаина, марихуаны, метадона или никотина.

Ученые из Великобритании разработали новый прибор для сканирования отпечатков пальцев, позволяющий узнать о наличии наркотиков в организме человека. Передовая технология, разработанная компанией Intelligent Fingerprinting при Университете Восточной Англии в Норидже, умеет подтверждать личность человека и одновременно обнаруживать следы употребления наркотиков.

Устройство для дактилоскопии, в частности, способно найти кокаин, марихуану, метадон и никотин. Сканер может узнать об употреблении человеком запрещенных веществ через пот, который выделяется через поры на пальцах, а затем смешивается с окрашенными антителами.

Портативный аппарат антитела на подушечки пальцев при помощи наночастиц золота, пишет CNET. Если отпечаток окрашивается в другой цвет - значит, человек находится под воздействием наркотиков.

Весь процесс сканирования занимает около 15 минут, отметил представитель компании-разработчика Пол Йетс. По его словам, на сегодняшний день очень тяжело доказать, что человек ведет автомобиль "под кайфом", поскольку все существующие аналогичные тесты являются инвазивными, и их результаты могут быть легко испорчены.

Он подчеркнул, что его устройство способно выявить нанограммы продуктов переработки наркотиков человеческим организмом всего в течение нескольких минут. Как ожидается, британские полицейские возьмут новый сканер на вооружение уже в этом году.

Также по теме:
Новый сканер отпечатков пальцев работает на расстоянии
Выдан 10-миллионный биометрический загранпаспорт
Охранников обязали сдавать отпечатки пальцев
Госдума: отпечатки пальцев снимут со всех, кто связан с оружием
МВД выступает против всеобщей дактилоскопии