Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Эксперты: "норвежский стрелок" похож на психопата, но вменяем

Миру угрожают террористы-одиночки
Адвокат норвежского террориста Андерса Брейвика считает своего подзащитного невменяемым. Полицейские опасаются, что признавшийся в совершении терактов Брейвик может покончить с собой. Мог ли психически здоровый человек совершить такие преступления? Вести.Ru поинтересовались мнением экспертов.

Адвокат норвежского террориста Андерса Брейвика Гейр Липпестад считает своего подзащитного невменяемым. Полицейские опасаются, что признавшийся в совершении двойного теракта Брейвик может покончить с собой.

По словам адвоката, Брейвик считает, что в тюрьме его будут пытать, а потом застрелят. Представления террориста о норвежской пенитенциарной системе сильно отличаются от тех, что сложились в обществе в целом. На этом основании адвокат и сделал вывод о невменяемости своего подзащитного.

О том, что у Брейвика есть определенная психическая патология, говорят российские эксперты. Психиатр-криминалист Михаил Виноградов в интервью "России-24" отметил, что всех людей, которые придерживаются ультраправых, крайне националистских взглядов объединяет психическая патология.

При этом, как отмечает эксперт, два теракта несут отпечаток деятельности преступников, преследовавших разные цели. Если взрывы в центре Осло, вблизи правительственных зданий, это, безусловно, террористическая атака на целую страну, то расстрел на острове Утойя – это "атака психопата, который давно готовил себя к жертвоприношению".

"Он мог быть связан или не связан с террористами, взорвавшими бомбу, но он, безусловно, ее не закладывал – это мое категорическое мнение, – отмечает Виноградов. – Первая атака – это мощная атака сильной террористической организации, ответ на те или иные действия норвежского правительства. Вторая – это истерическая реакция психопата, который долго таил в себе ненависть к людям – не таким, как он". По его мнению, Брейвик стремился показать свое превосходство и вряд ли его кто-то направлял в это русло – он сам давно готовился к этой атаке.

По мнению психиатра, террорист вряд ли проходил и какую-то специальную подготовку. Если и готовился, то самостоятельно. А большое количество жертв на острове Утойя объясняется не столько подготовкой террориста, сколько скученностью людей и их неготовностью давать отпор вооруженному преступнику.

Однако не стоит путать невменяемость с психическим заболеванием, отмечает глава Отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов в интервью Вестям.Ru. По его словам, Брейвик четко планировал свои действия и ставил задачи, готовился к преступлениям, и это говорит о его вменяемости. "Он отлично знает, что он совершил, – отмечает эксперт. – А слова адвоката – это слова человека, который защищает своего клиента всеми доступными способами. Это преступление сознательное".

При этом, по его словам, о душевном здоровье Брейвика ничего хорошего сказать нельзя – он действительно похож на психопата. "Вообще, если брать людей радикальных взглядов, будь то религиозные или политические взгляды, говорить об их психическом здоровье нельзя. У них какие-то проблемы и комплексы есть", – говорит Сергей Ениколопов.

"По тем куцым отрывкам информации, которые до нас доходят, смело ставить ему диагноз я бы не стал. Но есть психологические вещи, которые видны: у него есть сверхценная идея, он готов за нее страдать, он хочет публичного судебного процесса", – продолжает эксперт.

Ениколопов рассказал, что психопатов очень трудно лечить. Когда у человека острый психоз, он представляет себя мессией и может в таком состоянии убить своих родных, даже детей. "Когда психоз проходит, человек сам готов лезть на стенку и повеситься. Здесь психиатрия помогает. Но с психопатами особый случай, потому что они не чувствительны к чужой боли, из них выходят серийные киллеры, насильники", – пояснил он.

Самое страшное в случае с Брейвиком то, что все тексты, которые он публиковал, находят поддержку, отмечает психиатр. "Радикальные группировки – не только за рубежом, но и в нашей стране – будут на это реагировать. Это их знамя, – говорит Ениколопов. – Он добивается публичных слушаний. Это то, что делали, например, большевики – "суд над судом". Во время суда человек произносит пропагандистские речи. Этот преступник с идеологией, в этом его опасность". По мнению эксперта, вполне возможно, что Брейвик состоит в организации, которая выдвигает его как знамя, как рупор.

События в Норвегии комментирует в своем блоге психотерапевт Марк Сандомирский: "32-летний Андерс Брейвик, антигерой – в то же время "герой" нашего времени, фанат World of Warcraft, верный юзер Фейсбука (запрещена в РФ) и Твиттера (показателен для психопатологической характеристики его сольный твит, цитата из Миллза – "Один человек с верой равен силе 100 000, у которых есть только интересы".

Сандомирский отмечает, что философия и либеральная идеология здесь ни при чем: "Мысль Миллза способна стать оправданием преступления лишь в болезненно искаженном сознании. Это очень показательно для определенного, социопатического образа мышления".

Такое поведение, по мнению эксперта, вполне может объясняться психическим заболеванием. "Как минимум, он психопат. В течение часа Брейвик хладнокровно расстреливал на небольшом островке всех, кто попадался ему под руку; психически нормальный человек вряд ли способен на такое моральное безумие. Однако ненормален не только он, но и все общество в целом. Происшедшее трагично, но кое в чем и закономерно. Это еще одно подтверждение того, что в современном обществе скапливается агрессия – и ищет выход в слепой звериной жесткости. Такова опасная, прогрессирующая болезнь общества".

Определять вменяемость и психическое состояние Андерса Брейвика будет специальная экспертиза. Пока что виновному в гибели 76 человек террористу может грозить 30 лет тюрьмы.